Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Всесвітній день боротьби із запальними захворюваннями кишечника
день перший
день другий

Коморбідний ендокринологічний пацієнт

Газета «Новости медицины и фармации» 19(261) 2008

Вернуться к номеру

Сингапурские ученые создали искусственные клетки, вырабатывающие инсулин

Сингапурским ученым удалось создать клетки поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина в организме. В качестве «строительного материала» были использованы эмбриональные стволовые клетки лабораторных мышей. Искусственные клетки по своей структуре и химическим свойствам полностью соответствуют природным аналогам и чрезвычайно эффективны в борьбе с недостатком инсулина у больных сахарным диабетом.

В ходе эксперимента созданные лабораторным путем клетки поджелудочной железы были пересажены в поджелудочные железы нескольким больным диабетом лабораторным мышам, после чего исследователи зафиксировали в крови грызунов выравнивание уровня глюкозы до нормальных показателей. Ни у одной из мышей-диабетиков после операции по трансплантации инсулиновых клеток не было отторжения новых тканей. Более того, новые клетки через какое-то время полностью интегрировались в структуру поджелудочной железы, способствуя поддерживанию нормального уровня инсулина в крови.

По словам специалистов, искусственно выращенные клетки способны вырабатывать неограниченное количество инсулина, что было подтверждено данными наблюдений.

Ученые из Института медицинской биологии при Агентстве наук Сингапура считают, что после нескольких лет испытаний данный метод можно будет попробовать на людях.



Вернуться к номеру