Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 21-22(265-266) 2008

Вернуться к номеру

Ишемический колит у женщин в постменопаузе на фоне заместительной гормональной терапии

Zervoudis S., Grammatopoulos T., Iatrakis G. et al., Gynecol. Endocrinol. — 2008 May. — 24 (5). — 257-60.

Введение и цели. Влияние эстрогенов и прогестинов на желудочно-кишечный тракт — давно установленный факт. Одно из проявлений воздействия обоих гормонов — ишемический колит. Исходя из этого, целью нашего исследования является оценка здоровья группы женщин в постменопаузе, у которых после заместительной гормональной терапии в течение последних месяцев развился ишемический колит.

Методы. В данное исследование включены женщины в постменопаузе, принимающие конъюгированные эстрогены, конъюгированные эстрогены и медроксипрогестерона ацетат, 17-бета-эстрадиол и норэтистерон, эстрадиола валериат и норгестрел. В анамнезе всех пациенток не отмечалось заболеваний пищеварительного тракта. Через несколько месяцев от начала приема заместительной гормональной терапии был диагностирован острый колит.

Результаты. Строгая диета, парентеральное питание, внутривенное введение антибиотиков с метронидозолом и прекращение заместительной гормональной терапии дали положительный результат. Антибиотикотерапия продолжалась после выписки пациентки из стационара. Результаты повторной колоноскопии через 3–4 месяца от начала заболевания нормальные у всех пациенток.

Выводы. Ишемический колит — редкое осложнение заместительной гормональной терапии, о котором необходимо помнить при назначении данного лечения.



Вернуться к номеру