Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 21-22(265-266) 2008

Вернуться к номеру

Руководители Закарпатья бьют тревогу по поводу ситуации в обеих аллергологических больницах в поселке Солотвино

О критической ситуации в Украинской и областной аллергологических больницах, находящихся в поселке Солотвино, говорится в телеграмме председателя Закарпатского областного совета Михаила Кичковского и председателя облгосадминистрации Олега Гаваши в адрес министра финансов Украины Виктора Пинзеника. Из-за затопления соледобывающей шахты № 9 прекращена робота подземного отделения Украинской аллергологической больницы. Похожая ситуация складывается и в областной больнице, работающей на базе шахты № 8.

Прекращение работы обеих уникальных больниц, использующих метод спелеотерапии, может углубить социальное напряжение как в регионе, так и среди больных бронхиальной астмой всей Украины, отмечается в телеграмме. Ведь оздоровления в Солотвино ожидают 2 млн населения страны. Больные уже выступали с акциями протеста — перекрывали автомобильную и железную дороги.

Министерство здравоохранения обратилось в министерство финансов с просьбой предусмотреть в госбюджете на 2009 год средства в сумме 29  млн грн, предназначенные для спасения больниц. Планировалось и строительство новой шахты для дальнейшего применения метода спелеотерапии. Однако, как стало известно, в правительственном проекте бюджета упомянутые средства не предусмотрены.

М. Кичковский и О. Гаваши просят В. Пинзеника посодействовать внесению изменений в проект Госбюджета-2009 и, соответственно, спасению уникальных медицинских учреждений.



Вернуться к номеру