Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 21-22(265-266) 2008

Вернуться к номеру

«Верваг Фарма» в Украине — 5 лет успеха в лечении сахарного диабета и его осложнений

4 декабря в Президент-отеле «Киевский» состоялась научно-практическая конференция, посвященная 5-летию деятельности представительства немецкой фармацевтической компании «Верваг Фарма» в Украине. Компания «Верваг Фарма» специализируется на производстве витаминно-минеральных комплексов и лекарственных средств для лечения сахарного диабета, его осложнений, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Все препараты «Верваг Фарма» выпускаются только на территории Германии и отвечают всем новейшим стандартам производства лекарственных средств, что гарантирует высокую эффективность и безопасность их применения. Приоритетным направлением деятельности «Верваг Фарма» является улучшение качества жизни пациентов, страдающих сахарным диабетом. Компания хорошо известна своими препаратами для лечения сахарного диабета и его осложнений: Мильгамма®, Тиогамма®, Тиогамма®Турбо, Метфогамма®, Габагамма®, Магнерот®, Моксогамма®, Ксипогамма®, Витамины для больных диабетом, ОксиЛик, Цинкит и другими. Единственный в Украине препарат Мильгамма® таблетки, содержит инновационное соединение витамина В1 — бенфотиамин, эффективный как для профилактики возникновения, так и для терапии осложнений сахарного диабета. Именно поэтому тема лечения осложнений сахарного диабета бенфотиамином была основной и научная часть конференции проходила под эгидой «Инновационные методы терапии бенфотиамином».

В ней приняли участие руководители компании «Верваг Фарма» — управляющий директор Рональд Шпляйс, менеджер по экспорту в страны Восточной Европы Уве Штюр, глава представительства компании в Украине Виктория Тарабанова (на фото в центре), а также ведущие специалисты-эндокринологи Украины. С приветственным словом к присутствующим обратился директор ГУ «Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко АМН Украины», доктор медицинских наук, профессор, член-корр. НАН и АМН Украины Н.Д. Тронько, который отметил чрезвычайную актуальность проблемы заболеваемости сахарным диабетом во всем мире, и в особенности в Украине. В связи с этим неоценима роль мероприятий, связанных с улучшением помощи данной категории пациентов, а также предоставлением им современных качественных препаратов. В научной части конференции были обсуждены преимущества бенфотиамина в лечении осложнений сахарного диабета и необходимость применения его не только у диабетиков, но и при хронической алкогольной интоксикации.

Кандидат медицинских наук, главный специалист МЗ Украины по специальности «детская эндокринология» (УНПЦЭХТЭОиТ, Украина, Киев) Н.Б. Зелинская в своем докладе осветила вопрос эффективности и переносимости бенфотиамина в лечении больных диабетической полиневропатией по результатам недавно завершившегося в Германии двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного клинического исследования «BENDIP». Докладчик подчеркнула возможность применения бенфотиамина у лиц различного возраста из-за практически отсутствующих побочных эффектов у данного вещества.

Доктор медицинских наук, заведующий отделом клинической фармакологии и фармакотерапии эндокринных заболеваний ГУ «Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко» АМН Украины В.В. Корпачев отметил преимущества комплексной терапии диабетической полинейропатии с применением бенфотиамина и альфа-липоевой кислоты. Отдельно Вадим Валерьевич отметил безопасность и эффективность препарата Тиогамма®, содержащего высокоочищенную меглюминовую соль альфа-липоевой кислоты, в отличие от ряда препаратов на украинском фармацевтическом рынке, содержащих в основе токсичный этилендиамин.

В конференции также приняли участие ведущие ученые из-за рубежа: России — доктор медицинских наук кафедры нервных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова О.Е. Зиновьева, и Германии — Dr. A. Stirban  — Центр исследований сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, Бад-Ойенхаузен, которые поделились интересным и богатым опытом применения бенфотиамина при различных патологиях — для лечения алкогольной полиневропатии, для профилактики развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у курильщиков.

Поздравить компанию с юбилеем пришли деловые партнеры и друзья «Верваг Фарма» — сотрудничающие с компанией все эти годы и кому небезразлична проблема сахарного диабета в Украине. Все гости были едины во мнении, что та помощь, которую компания оказывает украинским пациентам — предоставление высокоэффективных лекарственных препаратов, открытие центров диагностики диабетической невропатии и многое другое, позволяет значительно улучшить качество жизни населения нашей страны. Юбилей компании в преддверии Нового года стал знаменательным и запоминающимся событием, которое завершилось театральным представлением под символическим названием «Бусы всеобщей любви».

Подготовила Галина Бут, фото Анны Кодолы



Вернуться к номеру