Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 21-22(265-266) 2008

Вернуться к номеру

Ежегодный список самых кризисных регионов мира

Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» обнародовала ежегодный список самых кризисных регионов мира. В 2008 году, по мнению экспертов, самая худшая ситуация сложилась на востоке Конго, в Сомали, Ираке, Судане, эфиопском регионе Огаден, Пакистане, Бирме и Зимбабве.

В список 10 самых опасных кризисов в мире, который готовится организацией уже одиннадцатый год подряд, кроме региональных конфликтов вошла также проблема распространения ВИЧ/СПИДа и туберкулеза. «Наш доклад преследует цель привлечь внимание общественности к кризисным условиям жизни миллионов людей, живущих в этих регионах и не получающих надлежащей медицинской помощи», — заявил президент организации «Врачи без границ» Кристоф Фурньер.

Особое внимание эксперты обращают на глубокий кризис в системе здравоохранения Зимбабве. В этой африканской стране, по данным организации, с августа текущего года от эпидемии холеры умерли более 1,1 млн чел., около 2 млн чел. являются носителями ВИЧ-инфекции. В немедленной медицинской помощи нуждаются также десятки тысяч граждан Бирмы, где быстрыми темпами распространяются СПИД, туберкулез и малярия.



Вернуться к номеру