Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 3-4(269-270) 2009

Вернуться к номеру

В бою побывать — цену жизни узнать!

С давних времен профессия «родину защищать» была одной из самых почитаемых, вызывающих у гражданского населения уважение, восхищение, гордость. С детства мы знаем об удали мушкетеров, находчивости гусаров, подвигах советских офицеров. Старшее поколение помнит, что когда-то даже при знакомстве с парнем девушка, как правило, обязательно спрашивала его о том, служил ли он в армии. И это понятно: военных всегда отличали интеллигентность, отменное здоровье, преданность Отчизне, готовность к самопожертвованию, надежность, чувство собственного достоинства, решительность, ответственность за все, что происходит рядом, трогательное отношение к любимой женщине, потрясающее чувство юмора. О служивых написаны сотни книг, им посвящены лучшие фильмы: «Офицеры», «Белое солнце пустыни», «Аты-баты, шли солдаты», «Баллада о солдате», «Они сражались за Родину», «В бой идут одни «старики», «Сибирский цирюльник», «Адмирал», сериал «Солдаты». Их воспевает народная мудрость: «Не тот мужчина, кто был женат, а тот мужчина, кто был солдат!», «Кто храбр да стоек, десятерых стоит!», «Умелый боец везде молодец!».

Поздравляем с Днем Советской армии и Военно-морского флота служивших в СССР и с Днем защитника Отечества тех, кто отслужил, служит или будет служить Украине. Желаем быть здоровыми, крепкими духом. Пусть с мирного неба падают только звезды и только вам на погоны!

Успехи, достигнутые в лечении раненых и больных, возвращении их в строй и к труду, по своему значению и объему равны выигрышу крупнейших стратегических сражений.

Г.К. Жуков. «Воспоминания и размышления»

В годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу самоотверженно трудились свыше 200 тысяч врачей, полумиллионная армия средних медицинских работников. Они оказали помощь более 10 млн. раненых и больных. Более 116 тысяч человек личного состава военно-медицинской службы и 30 тыс. тружеников гражданского здравоохранения в годы войны были награждены государственными наградами. 52 медицинских работника удостоены высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза, из них 23 погибли в боях за Родину. За выдающиеся заслуги удостоены звания Героя Социалистического Труда такие корифеи отечественной медицины, как главный хирург Красной армии генерал-полковник медицинской службы Н.Н. Бурденко, главный хирург Военно-морских сил генерал-лейтенант медицинской службы Ю.Ю. Джанелидзе, начальник Военно-медицинской академии генерал-полковник медицинской службы Л.А. Орбели. 13 военных медиков награждены полководческими орденами, 18 стали кавалерами ордена Славы трех степеней. Высшим знаком отличия Международного комитета Красного Креста — медалью Флоренс Найтингейл отмечены 44 медсестры.

Но высшая оценка подвига советских медиков в годы Великой Отечественной — это память потомков, память о людях, живых и тех, чьи жизни были принесены на алтарь Отечества, память о делах, которые они совершили.



Вернуться к номеру