Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 5-6(272-273) 2009

Вернуться к номеру

Нацсовет по вопросам здравоохранения предлагает организовать первичную помощь по принципу семейной медицины

Состояние первичной медицинской помощи абсолютно не соответствует потребностям населения, поэтому развитие сферы требует комплексного подхода. В частности, необходимы законодательное определение и урегулирование взаимодействия первичного, вторичного и третичного уровней медицинской помощи, принятие общегосударственной программы развития первичной медико-санитарной помощи на принципах семейной медицины. Об этом шла речь на расширенном заседании коллегии Нацсовета по вопросам охраны здоровья населения на тему «Первичная медико-санитарная помощь на принципах семейной медицины в Украине: проблемы и перспективы».

Председатель Нацсовета Николай Полищук во вступительном слове отметил, что при надлежащей организации на первичном уровне может начинаться и заканчиваться до 90 % обращений населения за медицинской помощью. Сегодня это только около 30 % пациентов в городах и около 50 % — в сельской местности. При этом стоимость одной и той же медицинской услуги на первичном уровне в 4–9 раз ниже, чем на вторичном, на котором предоставляется специализированная, технологически более сложная помощь, и в 18–24 раза ниже, чем на третичном (высокотехнологическая помощь в научно-исследовательских медучреждениях или специализированных центрах).

Участники коллегии Нацсовета констатировали, что в Украине первичный уровень медицинской помощи не сформирован из-за «распорошенности» структур, а при существующей организации первичной помощи управление ею с применением экономических рычагов и рыночных механизмов практически невозможно.

Директор департамента организации и развития медицинской помощи населению Минздрава Мирослава Жданова рассказала о модели организации первичной медико-санитарной помощи. Она предложена в разработанном рабочей группой Минздрава законопроекте «Об общегосударственной программе развития первичной медико-санитарной помощи на принципах семейной медицины на период до 2011 года» и основывается на практическом опыте регионов Украины: Львова, Харьковской, Полтавской, Хмельницкой, Черниговской областей и АР Крым.

М. Жданова отметила, что проект предусматривает организацию первичной помощи по принципу семейной медицины, реализацию права пациента выбирать семейного врача, финансирование субъектов предоставления первичной помощи по подушному принципу, создание частных общеврачебных практик и т.д.

По словам директора департамента Минздрава, основная часть мероприятий, предусмотренных законопроектом, не требует значительных расходов и может осуществляться в условиях финансово-экономического кризиса. Расчетная стоимость программы составляет 865,8 млн грн, из них 606,5 млн грн — средства местных бюджетов, 259,3 млн грн — государственного бюджета.

М. Жданова проинформировала, что несмотря на то, что разработка программ приостановлена до стабилизации экономической ситуации в государстве, Минздрав включил проект этой программы в перечень антикризисных мер и прилагает максимум усилий, чтобы он получил согласование всех инстанций и был предложен на рассмотрение Верховной Раде.



Вернуться к номеру