Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 5-6(272-273) 2009

Вернуться к номеру

Анализ крови заменяет биопсию печени

При наличии вирусного гепатита, жирового гепатоза, алкогольных повреждений и других печеночных проблем важную роль играет биопсия печени, которая позволяет оценить степень или стадию образования цирроза — тяжелого заболевания, нередко приводящего к летальному исходу. Для этого до последнего времени использовалась биопсия печени.

Однако в последнее время для определения болезни печени вместо травматичной и агрессивной биопсии применяется новый тест. FibroMax — это анализ крови, использующий комбинацию специальных маркеров сыворотки в сочетании с данными пола, возраста, веса и т.д. С помощью данного теста можно установить степень фиброзирования (цирроза) печени, активность гепатита, степень ожирения печени, уровень неалкогольного и алкогольного повреждения печени, наличие инсулинорезистентности и другие параметры. Все это вычисляется в процентах и представлено в виде чисел и цветных графиков.

Новая методика FibroMax открывает огромные перспективы в профилактике и контроле лечения как тяжелых заболеваний печени, так и начальных стадий гепатита, ожирения печени, метаболического синдрома, а значит и сахарного диабета и ряда других патологических процессов, имеющих сходные механизмы развития.



Вернуться к номеру