Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Неврология и психиатрия (277) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Обнаружено средство против рассеянного склероза

Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) обнародовали результаты своего исследования, согласно которому лекарство, которое применяют при лейкемии, может быть очень эффективным средством в борьбе с рассеянным склерозом.

Исследователи заявляют, что препарат под названием алемтузумаб может на начальной стадии останавливать прогрессирование рецидивирующе-ремиттирующего рассеянного склероза (РРРС), являющегося наиболее распространенной формой этого заболевания. Но эксперты подчеркивают, что этот препарат имеет очень серьезные побочные эффекты.

Лекарство алемтузумаб было разработано Кембриджским университетом еще в конце 1970-х годов. Оно используется для подавления лейкоцитов, которые поражены раком крови. А в процессе исследования, в котором участвует 334 пациента с РРРС, выяснилось, что этот препарат уменьшает число рецидивов болезни на 74 % чаще, чем стандартная терапия бета-интерфероном.

У участников исследования, которые получили этот препарат, также зафиксировали восстановление некоторых функций, которые, предполагалось, были утеряны безвозвратно. В итоге через три года после начала исследования они стали здоровее.

Такие данные подтверждаются результатами сканирования мозга, показавшими, что у пациентов, которые получали алемтузумаб, мозг увеличился в размерах, тогда как у остальных — стал меньше. Это означает, что алемтузумаб помогает восстановить поврежденные ткани мозга.

Хотя ученые говорят, что их научный эксперимент находится на начальной стадии, поэтому препарат рано рекомендовать для широкого применения в рамках национальной системы здравоохранения Велико­британии.

Известно, что рассеянный склероз — прогрессирующее поражение головного и спинного мозга, которое вызывает нарушение соответствующих функций организма. У пациентов наблюдаются мышечная слабость, тугоподвижность, нарушение координации, что приводит к нарушению ходьбы, половой функции, потере контроля над мочеиспусканием.

Рассеянный склероз, как правило, начинается в молодости, хотя может проявиться в любой период от 15 до 60 лет. Данные статистики показывают, что этим заболеванием страдает около двух миллионов жителей планеты.



Вернуться к номеру