Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7(278) 2009

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Ежегодно 7 апреля, в день создания Всемирной организации здравоохранения, отмечается Всемирный день здоровья. В 2008 году этот праздник был сфокусирован на теме «Защитим здоровье от изменений климата», в этом году День здоровья посвящен теме «Спасем жизни. Обеспечим безопасность больниц в условиях чрезвычайных ситуаций». Маргарет Чан выступила с обращением ко всем странам мира, в котором сообщается, что в условиях чрезвычайных ситуаций часто страдают работники, учреждения и службы здравоохранения. Была отмечена важность обеспечения жизнеспособности медицинских учреждений, которые могут в условия стихийных бедствий и других кризисов противостоять опасностям и готовы после чрезвычайных событий обслуживать пострадавших. ВОЗ призывает к внедрению наилучшего опыта по обеспечению безопасности больниц. Нашим ответом на призыв может быть, увы, лишь грустная улыбка. Поэтому, поздравляя вас в этот день с праздником, я желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия! Пусть все беды и несчастья обходят нас стороной.

Предельно низкий уровень финансирования медицины, плохая оснащенность оборудованием, нищенские зарплаты врачей, раздраженные пациенты — все это, безусловно, отражается на моральном состоянии врача. Но можно ли быть хорошим врачом и при этом не быть способным сострадать больному? Не секрет, что есть врачи, которые прекрасно проводят операции или курс лечения, но при этом своим оскорбительным обращением доводят больного до депрессии, делая его постоянным пациентом неврологов и психиатров. Больной после таких посещений врача еще долго не может собраться с духом для повторного визита или просто перестает лечиться. Многие не обращаются к врачу до тех пор, пока в больницу их не доставит скорая помощь или пока болезнь не перейдет в хроническую стадию. И дело тут не только в слабой профилактике или плохой осведомленности пациента. Многим врачам следовало бы поразмыслить над тем, как чувствуют себя пациенты рядом с ними. В последующие выпуски мы готовим для вас статьи по этике и психологии. В этом номере мы публикуем материал о ятрогениях — психических расстройствах, обусловленных травмирующим влиянием высказывания или поведения врача. Проблема ятрогенных заболеваний — это проблема глобального масштаба, поскольку число людей, получающих лечение и испытывающих побочные эффекты, огромно.

На страницах этого выпуска врачи любой специализации найдут для себя немало интересных тем. Мы, как и прежде, ждем ваших отзывов, статей, описаний интересных клинических случаев и приглашаем к участию в дискуссиях.

Настоящий врач должен быть не только грамотным специалистом, но и отзывчивым и милосердным человеком. Я желаю вам, дорогие читатели, чтобы ваши пациенты уважали вас не только как специалистов, но и как личностей!

С уважением, Татьяна Брандис,
главный редактор
«Новостей медицины и фармации»



Вернуться к номеру