Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7(278) 2009

Вернуться к номеру

7 апреля – Всемирный день здравоохранения

В этот день в 1948 году был утвержден устав Всемирной организации здоровья. В 2009 году Украина уделит внимание медицине катастроф: готовы ли больницы оказывать помощь пострадавшим во время чрезвычайных ситуаций?

В прошлом году их было больше, чем за предыдущие 7 лет. 321 стихийное бедствие забрало жизни почти 236 тысяч людей во всем мире.

В связи со Всемирным днем здоровья, который был посвящен действиям медиков в чрезвычайных ситуациях, Государственная служба медицины катастроф провела в столице и областных центрах ряд публичных мероприятий. 11 апреля Украинский научно-практический центр экстренной медицины катастроф Минздрава Украины продемонстрировал в Киеве свои навыки по ликвидации чрезвычайных ситуаций при имитации крупномасштабной аварии на линии метрополитена. Принять участие в тренировке отряда смогли все желающие. Директор Украинского центра медицины катастроф профессор Георгий Рощин сообщил, что при масштабных авариях ни одна страна мира не имеет достаточных ресурсов, чтобы оказать медицинскую помощь пострадавшим только силами медицинских служб. Этот вопрос очень актуален еще и потому, что Украина вскоре будет принимать «Евро-2012». Для решения подобных проблем везде привлекаются и пожарники, и спасатели, и волонтеры. «У нас предусматривается большая работа по привлечению к этому самого широкого круга людей. Это межведомственная проблема: мы должны научить оказывать первую медицинскую помощь пожарных, милиционеров, спасателей, стюардесс и т.д.», — отметил директор Украинского центра экстренной медицины катастроф.

Он проинформировал, что в прошлом году в Украине произошло 149 катастроф, в которых погибли 263 человека, в ДТП — более 7,5 тыс. людей, а от травм и несчастных случаях в Украине погибает более 60 тыс. человек, и эта цифра неизменна уже почти 20 лет.

Г. Рощин подчеркнул, что в нашем государстве на догоспитальном этапе погибает значительно больше людей, чем в других странах мира. Поэтому одной из основных задач Госслужбы медицины катастроф ныне является реогранизация именно этого этапа оказания медицинской помощи, обучение и переобучение медперсонала, представителей других профессий и волонтеров.

Он рассказал, что мировые программы включают пять уровней оказания медицинской помощи, первый из которых — базовое поддержание жизни. Они предусматривают 40-часовой курс обучения, и овладеть им, считает Г. Рощин, должны все граждане независимо от рода занятий. Именно этот курс будут проходить к «Евро-2012» представители немедицинских профессий, сообщил он.

Г. Рощин проинформировал, что два года назад была принята Государственная программа создания единой системы оказания экстренной медицинской помощи в Украине. «Государство выделит на ее выполнение за 4 года более 300 млн грн. И даже в этом году, когда есть финансовые затруднения, около 100 млн будет выделено из резервного фонда», — сказал он.



Вернуться к номеру