Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7(278) 2009

Вернуться к номеру

Одной из проблем в ХХІ веке станет качество питьевой воды

Проблема обеспечения людей качественной питьевой водой в мире с каждым годом будет расти. Не станет исключением в уменьшении водных запасов и территория Украины. На этом 18 марта на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню воды, акцентировали внимание директор Научно-исследовательского института водохозяйственно-экологических проблем Анатолий Яцик и заведующий отделом гигиенических проблем экологии санитарно-эпидемиологической станции столицы Украины Сергей Тимошенко.

По словам А. Яцика, на сегодняшний день в Украине насчитывается 63 тысячи 128 рек, из которых 55 % предназначаются для питьевого водоснабжения. Однако, отметил он, качество питьевой воды в Украине с каждым годом ухудшается.

Анатолий Яцик предлагает Украине искать новые альтернативные методы очистки воды, такие как озоновая очистка и ультрафиолетовая, которые широко используются в странах Западной Европы. Для этого украинское законодательство о водоснабжении нужно адаптировать к зарубежному. «Проблемой ХХІ века во многих странах мира станет питьевая вода, — отмечает ученый. — Поэтому к воде нужно относиться как к самому себе, ибо она является здоровьем и жизнью каждого из нас».



Вернуться к номеру