Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7(278) 2009

Вернуться к номеру

Разработана Фрамингемская шкала риска развития фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий (ФП) приводит к значительному увеличению заболеваемости и смертности населения. Поэтому раннее выявление лиц с риском развития ФП может помочь в ее предотвращении, развитии целенаправленных вмешательств и способствовать снижению затрат здравоохранения. В частности, для этих целей разрабатываются шкалы риска, которые, с одной стороны, помогают распознавать предрасполагающие факторы заболевания, а с другой — позволяют оценить пользу новых технологий, биомаркеров, генетических данных и т.п. в улучшении предсказания риска. Американские ученые по ретроспективным данным Framingham Heart Study разработали шкалу риска развития ФП, целенаправленно используя для этого стандартные клинические показатели, доступные в первичном звене здравоохранения.

Было отобрано 4764 пациента (8044 обследования) без ФП, которые вошли в исследование в различные временные циклы с 1968 по 1987 гг. Наблюдение за участниками продолжалось до 10 лет для каждого цикла. За этот срок фиксировали все первые случаи развития ФП, документально зарегистрированные в клинике исследования, в госпитале или при холтеровском мониторировании.

В анализ вносились ранее установленные факторы риска ФП: возраст, пол, употребление алкоголя, индекс массы тела, рост, показатели артериального давления (АД), лечение гипертензии, концентрация холестерина, сахарный диабет, параметры ЭКГ (гипертрофия левого желудочка (ЛЖ), интервал PR, частота сердечных сокращений), показатели органической патологии сердца (значимый шум в сердце (систолический > 3/6 или диастолический любой интенсивности), сердечная недостаточность (СН), инфаркт миокарда). Во вторичный анализ были включены обычные эхокардиографические (ЭхоКГ) показатели, измеренные в М-режиме у 5152 участников: размер левого предсердия, толщина стенок ЛЖ и степень переднезаднего укорочения ЛЖ.

Возраст пациентов варьировал от 45 до 95 лет. Женщины составили 55 % участников исследования. Исходно менее 5 % пациентов имели гипертрофию ЛЖ, шум в сердце или перенесенный инфаркт миокарда. За 10 лет наблюдения зафиксировано 457 (10 %) случаев развития ФП, в том числе у мужчин — 253 (6,3 на 1000 пациенто-лет), у женщин — 204 (3,3 на 1000 пациенто-лет). При многофакторном анализе независимыми предикторами риска ФП, внесенными в шкалу риска, оказались возраст, пол, индекс массы тела, систолическое АД, лечение гипертензии, интервал PR, шум в сердце и СН.

Ниже представлены система счета по шкале риска (табл. 1) и соответствующий сумме баллов 10-летний риск развития ФП (табл. 2).

Все три показателя ЭхоКГ были связаны с риском развития ФП. Однако их внесение в предсказательную модель почти не увеличило ее силу (показатель C statistic вырос с 0,78 до 0,79; р = 0,005) и лишь у небольшого числа участников привело к смене категории риска (например, с низкого (< 5 %) на промежуточный (5–10 %) или высокий (> 15 %) или наоборот). Счет риска с введением ЭхоКГ критериев был улучшен только у пациентов с клапанными пороками сердца или СН (р = 0,03).

Авторы исследования полагают, что разработанная ими шкала риска, использующая доступные в амбулаторной практике клинические факторы, поможет установить риск развития ФП у конкретного пациента и, таким образом, будет способствовать улучшению превентивных мероприятий у больных высокого риска. Данная шкала риска окажет помощь при проведении дальнейших исследований по оценке эффективности новых вмешательств или маркеров в прогнозировании риска развития ФП.

Schnabel R.B., Sullivan L.M.,
Levy D. et al. Development of a risk
score for atrial fibrillation
(Framingham Heart Study):
a community-based cohort study //
Lancet. — February 28, 2009. —
373. — 739-45.



Вернуться к номеру