Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7(278) 2009

Вернуться к номеру

Использование клиндамицина и азитромицина улучшает исходы вторичной бактериальной пневмонии, развившейся после гриппа: результаты исследования in vivo

Несмотря на наличие сегодня в арсенале врачей антибактериальных препаратов, активных в отношении Streptococcus pneumoniae, пневмония, которая развилась после перенесенного гриппа и расценивается как вторичная инфекция, является значимой причиной увеличения заболеваемости и смертности.

Исследователи из США выдвинули гипотезу, что использование бактериостатических антимикробных препаратов, механизм действия которых связан с нарушением синтеза белка на рибосомах микробной клетки, может улучшить исходы пневмонии в связи с влиянием на воспалительный ответ.

В ходе эксперимента мыши линии BALB/cJ были инфицированы сначала вирусом гриппа, а затем S.pneumoniae. Мыши были разделены на группы в зависимости от назначенной антибактериальной терапии: так, использовался ампициллин — бактерицидный антибиотик, нарушающий синтез клеточной стенки, а также антибиотики, ингибирующие синтез белка, а именно азитромицин или клиндамицин. На животной модели было продемонстрировано, что на фоне терапии ампициллином показатели выживаемости были значительной хуже (56 %), чем при использовании как монотерапии клиндамицином (выживаемость составила 82 %), так и при назначении комбинации клиндамицин + ампициллин (80 %) и комбинации клиндамицин + азитромицин (92 %).

По мнению исследователей, улучшенные показатели выживаемости опосредованы снижением воспалительного ответа, проявляющегося в виде меньшего числа воспалительных клеток и снижения уровня провоспалительных цитокинов в легких. Так, воспалительный ответ, который расценивался по уровню ФНО-α, был значительно более высоким после ампициллин-опосредованного лизиса бактерий, чем после действия клиндамицина. Кроме того, гистопатологические изменения на фоне терапии антибиотиками, ингибирующими синтез белка, были менее выраженными.

Полученные в ходе проведенного экспериментального исследования данные свидетельствуют, что терапия бета-лактамами может быть не всегда оптимальной в качестве терапии первой линии, в частности при внебольничной пневмонии, развившейся после гриппа, однако данный факт требует проведения дальнейших исследований.



Вернуться к номеру