Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 7(278) 2009

Вернуться к номеру

Синтез коллагена в сухожилиях, связках и хондроцитах в условиях воздействия комбинации глюкозамина гидрохлорида и хондроитинсульфата

В клиническом исследовании препаратов на основе глю­козамина (ГА) и хондроитинсульфата (ХС) продемонстрирована их эффективность в отношении уменьшения выраженности симптомов у пациентов с остеоартритами. Исследования in vitro и in vivo свидетельствуют о синергическом характере влияния этих веществ на повышение синтетической активности хондроцитов. Перспективным является использование комбинации ГА и ХС в составе комплексной терапии спортивных травм при необходимости усиления синтеза коллагена в связках или сухожилиях, связанных с суставом.

Интенсивность синтеза коллагена и неколлагенового белка в культурах клеток сухожилий, связок и хондроцитов в условиях воздействия комбинации ГА и ХС в соотношении 5 : 4 оценивали по захвату в коллагеназочувствительный материал пролина, помеченного радиоактивной меткой. Проба с радиоактивной меткой гидроксипролина (специфический маркер синтеза коллагена) с последующим выделением с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии подтверждала специфичность наблюдаемого метаболического эффекта. Максимальное увеличение синтеза коллагеназочувствительного материала наблюдали при воздействии комбинации ГА и ХС в соотношении 5 : 4. Результаты исследования свидетельствуют о том, что увеличение репаративных процессов зависит от структурных особенностей ткани: связки +69 %, хондроциты +56 % и сухожилия +22 %.

В результате проведенного исследования было доказано, что комбинация глюкозамина и хондроитинсульфата в соотношении 5 : 4 эффективно стимулирует in vitro синтез коллагена и неколлагенового белка в связках, сухожилиях и хондроцитах. Следовательно, применение данных средств в комплексе лечебных мероприятий при суставных травмах может ускорить репаративные процессы, протекающие в соединительнотканных элементах сустава.

Evidence-based Complementary and
Alternative Medicine 2006; 4(2): 219-224.



Вернуться к номеру