Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» Гастроэнтерология (279) 2009 (тематический номер)

Вернуться к номеру

Дорогие коллеги!

Перед вами специальный тематический выпуск издания, посвященный проблемам гастроэнтерологии. Ознакомившись с содержанием номера, вы убедитесь, что редколлегия решила сосредоточиться на тематике, которая всегда волнует врача-практика. Выпуск представлен несколькими направлениями: научные обзоры современных методов диагностики и лечения, клинические исследования, обсуждение актуальных вопросов гепатологии на основании приведенных клинических случаев и привлечения современных литературных данных. Рассмотрены клинические случаи болезни Вильсона — Коновалова, редкое осложнение цирроза печени в виде развития механической желтухи, неалкогольная жировая и алкогольная болезни печени, клинические аспекты противовирусной терапии пациентов с хроническим вирусным гепатитом С, тактика ведения пациентов с портальной гипертензией при кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода, муковисцидоз у детей раннего возраста, а также опыт наших российских коллег по ведению пациентов с синдромом перехлеста (overlap syndrome). Авторы статей представили собственный опыт с целью сближения научных представлений и реальных ситуаций, с которыми врачи ежедневно сталкиваются в работе. По общему мнению, это должно помочь практическому врачу в принятии правильных решений при работе с пациентами, страдающими заболеваниями печени.

В конце этого спецвыпуска находится отрывная листовка с современной классификацией хронических гепатитов и циррозов печени, а также таблицами по диагностике вирусных гепатитов. Надеемся, она будет полезна вам в работе.

Консультативную помощь при работе с пациентами, страдающими гастроэнтерологическими заболеваниями, вы можете получить в Институте гастроэнтерологии АМН Украины (Днепропетровск), информация о котором помещена в конце журнала. Кроме того, 22 января 2008 г. была создана общественная организация «Украинская ассоциация по изучению заболеваний печени», целью работы которой является содействие научному и практическому решению современных профессиональных задач в изучении заболеваний печени. По вопросам членства в ассоциации и участия в научно-практических конференциях обращайтесь по тел.: 8 (044) 455-70-77 (четверг, пятница) или 8 (067) 756-90-50.

Отзывы и замечания направляйте в адрес издательства. Выражаем искреннюю благодарность всем участникам издания этого выпуска за информационную и техническую поддержку.

С наилучшими пожеланиями успехов в работе,
научный редактор номера,
профессор М.Б. Щербинина



Вернуться к номеру