Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8-9(282-283) 2009

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Этот выпуск «Новостей медицины и фармации» вы получите, когда мы уже отпразднуем День великой Победы — прекрасный праздник, который неизменно будет вызывать у нас чувство скорби и радости, гордости и восхищения. Разрешите еще раз поздравить вас с этим праздником. Здоровья, счастья, мира всем вам и вашим близким! Медикам, вложившим свой труд в дело великой победы, мы посвящаем один из материалов этого номера.

Оценивая роль здравоохранения в жизни общества, следует исходить из того, что здоровье населения — это не медицинская категория, а социально-экономическая, по состоянию которой оценивается уровень развития и безопасности страны. О том, как на сегодняшний день министр здравоохранения Украины оценивает ситуацию в системе здравоохранения, вы можете прочитать на этой странице. Найдется ли выход из этой ситуации? Вопрос на сегодняшний день остается открытым. Но, несмотря ни на что, все вы, уважаемые коллеги, продолжаете самоотверженно трудиться на своих рабочих местах, участвуете в научных конференциях, постоянно повышаете уровень своих знаний, а мы в силу своих возможностей стараемся вам в этом помогать.

Часто встречающийся симптом на приеме врача любого профиля — симптом одышки. Огромное число заболеваний связано именно с этим симптомом. Учитывая большую клиническую значимость этого симптома, предлагаем вам лекционный материал на эту тему, который заинтересует не только начинающих, но и уже опытных врачей. На страницах номера мы предлагаем вашему вниманию обзоры последних исследований отечественных и зарубежных ученых, новые научные статьи.

Актуальную на сегодняшний день тему гриппа А(Н1N1), о существовании которого до 24 апреля никто не подозревал, мы также не обошли стороной. Эксперты ВОЗ предсказывают пандемию, и очень бы хотелось, чтобы предсказания были ошибочными.

Великий русский врач и писатель В.В. Вересаев писал: «Врач может обладать громадным талантом, уметь улавливать самые тонкие детали своих назначений, и все это остается бесплодным, если у него нет способности покорять и подчинять себе душу больного». Думаю, вам будет интересно познакомиться с материалом о психологии врача и пациента, и уверена, что многие из вас могут поделиться со своими коллегами размышлениями на эту тему. Мы еще раз напоминаем вам о том, что страницы газеты открыты для всех вас, уважаемые коллеги. Делитесь с коллегами вашим опытом и знаниями.

Неизменно важным остается умение правильно применять свои знания на практике и правильно общаться с пациентом. Настоящий врач должен быть и профессиональным, и милосердным. Какое счастье, что именно с такими врачами я имею возможность общаться! Спасибо вам за ту единственную роскошь, которую вы дарите и нам, и своим пациентам, — роскошь человеческого общения, за ваш талант и трудолюбие!

С уважением, Татьяна Брандис,
главный редактор
«Новостей медицины и фармации»



Вернуться к номеру