Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8-9(282-283) 2009

Вернуться к номеру

Туберкулез и ВИЧ/СПИД укрепляют позиции

Ссуда в размере 60 млн долларов США, предоставленная Международным банком реконструкции и развития для реализации проекта «Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине», на всех этапах используется неэффективно. Об этом заявила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья Татьяна Бахтеева, выступая на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Украины о состоянии соблюдения законодательства по охране здоровья и прокурорского надзора по этим вопросам.

Так, по словам Татьяны Бахтеевой, 140 млн гривень выделено на закупку вакцины против инфекции, которая практически не проявляется в нашей стране (в год регистрируют около десятка случаев заболевания). Надеясь на гуманитарную помощь, вообще не выделили средства на закупку вакцины против гепатита В, равно как и на оборудование для детской онкологии.

Кроме того, заявила Татьяна Бахтеева, до сих пор неизвестны результаты дела о незаконной приватизации в минувшем году 70,7 % государственных акций завода «Индар». По ее словам, о важности возвращения этого предприятия в государственную собственность свидетельствует тот факт, что оно производило 60 % украинских инсулинов, в то время как в нашей стране — 1 млн инсулинозависимых людей и 2 млн человек, нуждающихся в сахароснижающих препаратах.

В свою очередь, первый заместитель Генпрокурора Украины Сергей Винокуров отметил, что возбуждено уголовное дело против руководителя, занимавшегося этими сделками. «В судах по инициативе ГПУ рассматриваются иски о признании этих сделок недействительными, теперь мы ждем результатов судебных инстанций», — добавил он.



Вернуться к номеру