Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8-9(282-283) 2009

Вернуться к номеру

Парацетамол может вызвать поражение печени

Американские ученые выявили ген, связанный с повышенным риском тяжелого поражения печени, возникающего на фоне приема парацетамола. Использованная ими методика может помочь в разработке безопасных лекарственных средств в будущем.

Парацетамол (ацетаминофен, тайленол и др.) — один из наиболее продаваемых лекарственных препаратов в США. В целом он считается безопасным — поражение печени возникает только при приеме парацетамола в больших дозах. Но в ряде случаев — по-видимому, детерминированных генетически — отрицательное воздействие на печень могут оказывать и терапевтические дозы препарата.

Недавние исследования показали, что прием парацетамола в максимальной терапевтической дозе даже в течение короткого времени повышает активность печеночного фермента аланинаминотрасферазы (АлАТ) у трети здоровых людей, что указывает на возможное поражение печени. Высока вероятность, что при приеме препарата в больших дозах у многих из этих людей может развиться острая печеночная недостаточность.

Специалисты предполагали, что существует наследственная предрасположенность к поражению печени на фоне лечения парацетамолом, но поиск генов-кандидатов на людях затруднителен, поскольку для этого требуются широкомасштабные исследования с множеством участников. Однако ученым под руководством доктора David Threadgill из Университета штата Северная Каролина удалось преодолеть эти трудности, и в этом им помогли... мыши.

Поиск генов-кандидатов был начат с мышиного генома. «Как и другие лекарства, парацетамол принимают очень разные люди, так что побочные эффекты препарата могут быть связаны с генетическими особенностями пациентов», — объясняет доктор Threadgill. Генетические различия людей исследователи смоделировали на генетически разнородной популяции мышей. Учитывая известные генетические различия между линиями мышей, они приступили к поиску генов, связанных с теми или иными реакциями на парацетамол.

Когда область поиска сузилась до нескольких генов-кандидатов у мышей, ученые определили последовательность нуклеотидов в аналогичных генах у людей, у которых отмечалось повышение активности АлАТ при приеме парацетамола. При этом обнаружилась достоверная связь между повышением активности АлАТ в ответ на парацетамол и заменой одного нуклеотида в составе одного из генов-кандидатов (CD44).

И хотя роль этого гена в поражении печени пока не ясна, он может служить генетическим маркером для выявления людей с высоким риском отрицательного воздействия парацетамола на печень.

По словам доктора Threadgill, значение данного исследования заключается не только в определении гена, связанного с поражением печени при приеме парацетамола: до настоящего времени при клинических исследованиях новых препаратов генетические различия между людьми не изучались с помощью моделей на животных. «Если генетические различия будут учитываться уже при начальных исследованиях безопасности препаратов, мы сможем более точно предсказать реакцию будущих пациентов на них, — говорит доктор Threadgill. — И тогда на выходе у нас будут более безопасные лекарства».

Результаты исследования
опубликованы в журнале
«Исследования генома» (Genome Research).



Вернуться к номеру