Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8-9(282-283) 2009

Вернуться к номеру

Длительность антибактериальной терапии вентиляторассоциированной пневмонии: сравнение 7- и 10-дневных курсов лечения

В ходе проведенного в Тунисе проспективного рандомизированного исследования проводилось сравнение эффективности 7- и 10-дневных курсов назначения антибиотиков у пациентов с вентилятор­ассоциированной пневмонией (ВАП).

В данное исследование включались взрослые пациенты, находившиеся на ИВЛ более 48 ч, с клиническим диагнозом ВАП, подтвержденным положительным количественным культуральным исследованием трахеального аспирата. Все включенные пациенты были рандомизированы на 2 группы: 1-я группа получала антибактериальную терапию в течение 10 дней, 2-я — в течение 7 суток. Первичными критериями оценки были летальность на 14-е и 28-е сутки и количество дней без антибиотиков. В качестве вторичных критериев оценки рассматривались частота возникновения рецидивов пневмонии, оценка по клинической шкале инфекционной легочной патологии (Clinical Pulmonary Infection Scores — CPIS), длительность пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) и длительность пребывания на ИВЛ.

В исследование были включены 30 пациентов (16 — в группу 10-дневной терапии и 14 — в группу 7-дневной терапии). Демографические и клинические характеристики пациентов обеих групп были в целом сопоставимыми.

Показатели летальности на 14-й и 28-й день от момента начала ВАП составили 31,2 и 37,5 % в группе 10-дневной терапии и 7,1 и 35,7 % — в группе пациентов, получавших антибиотики в течение 7 дней. Данные различия не были статистически достоверными.

Количество дней без антибиотиков и без ИВЛ составило 1,75 и 2,06 дня в группе 10 дней лечения vs 4,13 и 3,43 дня в группе 7 дней терапии. Частота развития рецидивов инфекций легких при назначении антибиотиков в течение 10 и 7 дней составила 12,5 vs 14,3 % (р = 0,6), а длительность госпитализации в ОРИТ — 27,7 vs 26,0 дня (р = 0,8). При проведении оценки по шкале CPIS статистически значимых различий между 2 группами выявлено не было.

Таким образом, у пациентов с микробиологически подтвержденной ВАП, получавших рациональную эмпирическую антибактериальную терапию, 7-дневный курс антибиотиков оказался таким же клинически и микробиологически эффективным, как и 10-дневный режим терапии.

Fekih H.M., Ayed S., Ben Sik A.H., Gharbi R., Marghli S., Elatrous S. Duration of antibiotic therapy for ventilator-associated pneumonia: comparison of 7 and 10 days. A pilot study // Ann. Fr. Anesth. Reanim. — 2009. — 28(1). — 16-23



Вернуться к номеру