Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8-9(282-283) 2009

Вернуться к номеру

Сравнение эффективности азитромицина и доксициклина в лечении розовых угрей: результаты рандомизированного клинического исследования

Розовые угри являются достаточно широко распространенным воспалительным заболеванием кожи. Использование в настоящее время антибактериальных препаратов для системного применения в лечении розовых угрей периодически сопровождается нежелательными лекарственными реакциями. В связи с этим существует необходимость наличия в арсенале врача эффективного препарата, характеризующегося незначительным числом нежелательных лекарственных реакций и хорошей комплайентностью со стороны пациентов. В недавно проведенном исследовании была продемонстрирована эффективность антибиотика азитромицина при лечении воспалительных угрей.

Целью проведенного рандомизированного открытого клинического исследования было сравнение эффективности азитромицина с традиционной терапией доксициклином в лечении розовых угрей.

Пациенты (n = 67) были разделены на 2 группы. Пациенты 1-й группы принимали азитромицин по 500 мг 3 раза в неделю (в понедельник, среду и субботу) в течение первого месяца, по 250 мг 3 раза в неделю (в понедельник, среду и субботу) в течение второго месяца и по 250 мг 2 раза в неделю (во вторник и субботу) в течение третьего месяца. Вторая группа пациентов получала по 100 мг доксициклина ежедневно в течение трех месяцев.

Клиническая оценка проводилась на исходном визите, в конце первого, второго и третьего месяцев лечения и через 2 месяца после окончания лечения. Ограничением данного исследования был открытый дизайн.

Как оказалось, в обеих группах лечения отмечалось статистически значимое улучшение на фоне терапии исследуемыми препаратами. Эффективность терапии доксициклином и азитромицином оказалась одинаковой. У 4 пациентов, принимавших азитромицин, отмечалась диарея, в то время как у 2 пациентов, принимавших доксициклин, наблюдалась изжога.

Таким образом, в данном исследовании азитромицин продемонстрировал сопоставимую с доксициклином эффективность в лечении розовых угрей и благоприятный профиль безопасности.

Akhyani M., Ehsani A.H., Ghiasi M., Jafari A.K. Comparison of efficacy of azithromycin vs. doxycycline in the treatment of rosacea: a randomized open clinical trial // Int. J. Dermatol. — 2008. — 47(3). — 284-8



Вернуться к номеру