Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8-9(282-283) 2009

Вернуться к номеру

Как интенсивный контроль факторов риска влияет на прогрессию коронарного атеросклероза?

Уровни холестерина липопротеидов низкой плотности (Хс-ЛПНП) и артериального давления (АД) — установленные факторы риска прогрессирования атеросклероза при коронарной болезни сердца (КБС). В современных американских рекомендациях по липидснижающей терапии (National Cholesterol Education Program) основным целевым уровнем Хс-ЛПНП считается < 100 мг/дл, дополнительной целью у пациентов очень высокого риска — < 70 мг/дл. В рекомендациях по артериальной гипертензии (JNC-7) АД уровня предгипертензии (120–139/80–89 мм рт.ст.) рассматривается как показание для фармакологического антигипертензивного вмешательства у больных с хроническим заболеванием почек или сахарным диабетом, но не у пациентов с КБС. Тем не менее влияние интенсивного контроля Хс-ЛПНП и АД на прогрессию коронарного атеросклероза остается неисследованным. Американские ученые, используя базу данных внутрисосудистых ультразвуковых исследований (ВСУЗИ) 7 клинических испытаний, проследили связь между низкими уровнями Хс-ЛПНП и АД и показателями прогрессирования коронарной атеросклеротической бляшки.

В анализ включались участники семи недавно завершенных рандомизированных клинических испытаний (REVERSAL, CAMELOT, ACTIVATE, ASTEROID, ILLUSTRATE, PERISCOPE, STRADIVARIUS) с установленной КБС, которым было выполнено серийное ВСУЗИ коронарных артерий. Контрольные ВСУЗИ проводились через 18–24 месяцев от первоначального исследования.

Объединенная группа участников (n = 3437) была разделена на 4 подгруппы в зависимости от средних уровней Хс-ЛПНП и АД, достигнутых за время исследований: подгруппа I (n = 263) — Хс-ЛПНП ≤ 70 мг/дл и систолическое АД (САД) ≤ 120 мм рт.ст.; подгруппа II (n = 688) — Хс-ЛПНП ≤ 70 мг/дл и САД > 120 мм рт.ст.; подгруппа III (n = 622) — Хс-ЛПНП > 70 мг/дл и САД ≤ 120 мм рт.ст.; подгруппа IV (n = 1864) — Хс-ЛПНП > 70 мг/дл и САД >120 мм рт.ст. При статистическом анализе контролировались следующие потенциальные вмешивающиеся факторы: исходный размер атеромы, возраст, диабет, перенесенный инфаркт миокарда, исходные уровни Хс-ЛПНП и САД. Средний возраст участников был немногим меньше 60 лет, мужчины составили 70,6 %, лица с артериальной гипертензией — 79,2 %, с гиперлипидемией — 75,4 %, с сахарным диабетом — 31,3 %. Подгруппы несколько различались по исходной фармакотерапии, за исключением аспирина. Исходно большие TAV и PAV имели пациенты с хуже контролируемыми факторами риска.

Средние за время наблюдения уровни Хс-ЛПНП составили 57 мг/дл в подгруппах I и II и менее 100 мг/дл в подгруппах III и IV (95 и 99 мг/дл соответственно). Средние значения САД в подгруппах II и IV достигли уровня предгипертензии по JNC-7 (135/77 и 134/78 мм рт.ст. соответственно), в то время как в подгруппах I и III оказались значительно ниже, достигнув уровня нормального АД (113/70 и 114/71 мм рт.ст. соответственно).

В этом исследовании показано, что наибольшее замедление коронарного атеросклероза отмечается у пациентов, имеющих одновременно очень низкий уровень Хс-ЛПНП и нормальное САД. Важно, что была продемонстрирована связь между интенсивным контролем АД и холестерина и замедлением прогрессии атеросклеротической бляшки в сравнении с т.н. целевыми в настоящее время уровнями АД и Хс-ЛПНП. Хотя большая эффективность в отношении прогрессирования атеросклероза установлена для очень низких значений Хс-ЛПНП в сравнении с САД, полученные результаты свидетельствуют о необходимости интенсивной коррекции глобального риска у больных КБС.

Chhatriwalla A.K., Nicholls S.J., Wang T.H. et al. Low Levels of Low-Density Lipoprotein Cholesterol and Blood Pressure and Progression of Coronary Atherosclerosis // J. Am. Coll. Cardiol. — March 31, 2009. — 53. — 1110-5.



Вернуться к номеру