Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8-9(282-283) 2009

Вернуться к номеру

К вопросу об оптимальной профилактической дозе аспирина

Несмотря на то что аспирин уже много десятилетий используется для профилактики сердечно-сосудистой патологии, его оптимальная доза не определена. Исследований, специально предназначенных для решения вопроса о наиболее эффективной и бе­зопасной дозе аспирина, не проводилось, а рекомендуемые в настоящее время дозы препарата основаны на историческом опыте или на дозах, использованных согласно протоколу в различных рандомизированных испытаниях. Такая практика привела к одобрению FDA дозировок аспирина от 75 до 325 мг в сутки для применения в различных популяциях пациентов. Эти дозы могут, с одной стороны, в несколько раз превышать уровень аспирина, необходимый для полного ингибирования тромбоксана тромбоцитов, с другой стороны, риск желудочно-кишечных кровотечений увеличивается с ростом суточной дозы аспирина. Для выяснения оптимальной профилактической дозы аспирина исследователи, проводившие испытание CHARISMA, выполнили вторичный анализ связи неблагоприятных клинических исходов с различными дозировками аспирина в группах больных, рандомизированных на прием клопидогреля или плацебо.

Исходно аспирин был назначен 15 595 (99,9 %) участникам исследования, в том числе менее 100 мг/сут получили 7180 больных, 100 мг/сут — 4961 пациент, более 100 мг/сут — 3454 человека. Группы участников с различными дозировками аспирина несколько (но статистически значимо) различались по исходным клинико-демографическим характеристикам. При этом в группе аспирина более 100 мг/сут было больше пациентов с установленной сердечно-сосудистой патологией.

При последнем визите в группе менее 100 мг/сут использовать аспирин в данной дозе продолжали 95 % пациентов, в группе 100 мг/сут — 85 % больных (9 % переведены на меньшую, 2 % — на большую дозу препарата), в группе более 100 мг/сут только 68 % оставались на той же дозе (26 % переведены на дозу менее 100 мг/сут).

Результаты вторичного анализа исследования CHARISMA показали, что профилактические дозы аспирина 100 мг в сутки и более не имеют явного преимущества в отношении эффективности и могут сопровождаться большим риском кровотечений по сравнению с меньшими дозами препарата. По-видимому, дозы аспирина 75 и 81 мг в сутки обладают наилучшим балансом эффективности и безопасности для длительной первичной и вторичной профилактики, особенно у пациентов, получающих клопидогрель.

Вторичный анализ исследования CHARISMA (Steinhubl S.R., Bhatt D.L., Brennan D.M. et al. Aspirin to prevent cardiovascular disease: the association of aspirin dose and clopidogrel with thrombosis and bleeding // Ann. Intern. Med. — March 17, 2009. — 150. — Р. 379-386.).



Вернуться к номеру