Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8-9(282-283) 2009

Вернуться к номеру

Большому кораблю — большое плавание!

23 декабря 2008 года израильская компания Теvа Pharmaceuticals Industries Ltd. объявила о завершении покупки американской корпорации Barr Pharmaceuticals, которая известна украинскому потребителю по ее хорватскому подразделению «Плива». До интеграции Barr Pharmaceuticals являлась 4-й по величине мировой компанией по производству генерических лекарственных средств.

Теvа Pharmaceuticals Industries Ltd. — глобальная интернациональная фармацевтическая компания, до интеграции занимавшая 17-е место в рейтинге ведущих мировых фармацевтических производителей и 1-е место на мировом рынке генерических препаратов. Главным направлением развития компании является генерический фармацевтический бизнес во всех терапевтических областях. Постоянные инвестиции в исследование и развитие генериков демонстрируют ее стремление к непрерывному созданию новых высококачественных лекарственных средств. На сегодняшний день компания Теvа имеет самый широкий ассортимент препаратов-генериков.

Успех развития компании заключается в высоком профессионализме команды, преданности своему делу, а также высоком качестве предоставляемой продукции. В компании Теvа развита корпоративная культура, базирующаяся на таких ключевых ценностях, как лидерство, стратегическая дисциплина, креативность, качество исполнения и открытость изменениям, благодаря которым она успешно развивается в течение более 100 лет.

На протяжении всей истории существования Теvа Pharmaceuticals Industries Ltd. основной стратегией международного развития остается рост бизнеса за счет приобретений. Одна из основных причин слияния двух компаний заключается в стремлении компании Теvа Pharmaceuticals Industries Ltd. усилить лидерство в производстве препаратов-генериков в США и существенно укрепить позиции на ключевых рынках Западной, Центральной и Восточной Европы. Поэтому приобретение компании Barr Pharmaceuticals — стратегически и экономически выверенный шаг, который позволил расширить мировой масштаб деятельности компании Теvа Pharmaceuticals Industries Ltd.: объединенная компания будет представлена в 60 странах мира. Немаловажным также является увеличение и без того одного из наиболее широких портфелей существующих лекарственных средств, а также количества препаратов, находящихся на разных стадиях разработки и регистрации, что делает предложение Теvа Pharmaceuticals Industries Ltd. еще более интересным для клиентов. Таким образом, украинские врачи и пациенты получат доступ к широкому портфелю высококачественных генерических препаратов.

В Украине, как и во всех подразделениях Теvа Pharmaceuticals Industries Ltd. по всему миру, был разработан и внедрен 90-дневный план интеграции и построения объединенной компании на принципах клиент-ориентированной бизнес-организации.

16 февраля 2009 года в конференц-холле Президент-отеля «Киевский» прошла пресс-конференция, посвященная процессу объединения двух компаний: Теvа Pharmaceuticals Industries Ltd. и «Плива». По поводу этого знаменательного события состоялся праздничный ужин. Поздравить компанию пришли Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Зина Калай-Клайтман, директор Государственного фармакологического центра МЗ Украины В.Т. Чумак, академик АМН и член-корреспондент НАН Украины профессор Л.Г. Розенфельд, руководитель отдела артериальной гипертензии Национального научного центра «Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско», профессор Ю.Н. Сиренко, член-корреспондент НАН и АМН Украины, директор Института эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комисаренко профессор Н.Д. Тронько, директор Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины, академик АМН Украины профессор Ю.И. Фещенко и представители ведущих украинских фармдистрибьюторов. В торжественном ужине приняли участие представители компании Теvа Pharmaceuticals Industries Ltd., в том числе вице-президент международного подразделения компании Рон Майрон, глава представительства компании Teva в Украине А.Б. Сологуб.

По итогам длительной кропотливой работы 16 апреля 2009 года состояла рабочая встреча, на которой менеджеры объединенной компании подвели итоги интеграции и построения новой консолидированной организации, а также обсудили планы на 2009 год. Символично, что данная рабочая встреча состоялась на корабле «Наяда», который уверенно держит курс на выдающиеся достижения и открытия. И пусть штормит волна кризиса девятым валом, корабль Teva уверенно стоит кормой к ветру и набирает ход. Как говорится, «большому кораблю — большое плавание», а большой команде — большие победы!

Подготовила Галина Бут 



Вернуться к номеру