Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 8-9(282-283) 2009

Вернуться к номеру

Внежелудочные проявления инфекции H.pilory

Авторы: Т.Б. Рябошапка, участковый врач, г. Днепродзержинск

Версия для печати

В настоящее время за бактериями H.pilory укрепилась характеристика медленной «терапевтической» инфекции, поражающей органы-мишени — желудок и двенадцатиперстную кишку. К заболеваниям, прямо связанным с H.pilory как с этиологическим фактором, относят хронический гастрит В, некардиальный рак желудка, пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

На сегодня накоплено довольно большое количество научно обоснованных данных, свидетельствующих о том, что эта инфекция, как и любая другая, обладает не только местными, но и системными эффектами (воспалительным, аутоиммунным), вызывая соответствующие реакции со стороны некоторых органов и систем.

Результаты многочисленных исследований дают основания предполагать возможность патогенетической или опосредованной роли инфекции H.pilory в развитии и/или течении заболеваний, не относящихся к пищеварению. Вместе с тем в последнее время опубликован ряд исследований, посвященных данной проблеме, в которых определенно подтверждается роль H.pilory в патогенезе некоторых заболеваний или делаются весьма противоречивые выводы.

Как следует из сообщений, H.pilory может присутствовать в камнях и десневых карманах. Это присутствие может быть периодическим и коррелировать с гастроэзофагеальным рефлюксом. Бактерии провоцируют неприятный запах изо рта из-за увеличения содержания диметилсульфида и сероводорода в выдыхаемом воздухе. Serin с соавт. показали, что запах уменьшается после успешного лечения инфекции H.pilory.

В поликлинику обратилась пациентка Н., 25 лет, с жалобами на постоянный неприятный запах изо рта и выделение по утрам мокроты сероватого цвета, также с неприятным запахом. Поскольку пациентка работает зубным техником, она неоднократно обращалась к стоматологу. Были удалены зубные камни, пациентка лечилась по поводу пародонтоза, но запах продолжал беспокоить. До обращения к терапевту делала флюорографию, сдавала мокроту на ВК, туберкулез не обнаружен.

Объективно: нормостеник, кожа и видимые слизистые обычной окраски, щитовидная и молочные железы б/о, в легких дыхание везикулярное, ЧД — 20/мин, cor-тоны звучные, ритм правильный. ЧСС — 80, АД — 110/80. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не увеличены, физиологические отправления в норме.

Диагноз: внежелудочное проявление инфекции H.pilory.

На гастроскопии был выявлен хронический гастрит. При исследовании крови на H.pilory было выявлено массивное обсеменение H.pilory. Назначена тройная терапия: фромилид, оспамокс, и омез на семь дней. В результате запах изо рта исчез, мокрота больше не отделяется, что свидетельствует о правильности лечения. 



Вернуться к номеру