Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10(284) 2009

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Дорогие коллеги!

Трудно найти такие слова, которые могли бы отразить колоссальную важность профессии медицинского работника. Эта работа, как никакая другая, требует от человека высокого профессионализма, ответственности, сострадания и порой самоотверженности. И те, кто избрал для себя этот жизненный путь, заслуживают самой искренней признательности и уважения. Пусть ваш нелегкий труд будет всегда по достоинству оценен пациентами, государством и обществом. Здоровья вам, долголетия, профессиональных успехов и благополучия в ваших домах!

В этот день, к большому сожалению, с особой болью сознаешь, что наша медицина находится в плачевном состоянии. В какой еще стране мира медики получают такую нищенскую зарплату? Все острее встает проблема нехватки квалифицированных врачей, сокращаются конкурсы в медицинские вузы – профессия врача перестает быть привлекательной для современной молодежи. Наступят ли в будущем позитивные сдвиги?

Из года в год ведется дискуссия о необходимости реформирования здравоохранения. Этой теме мы постоянно посвящаем публикации в нашей газете и приглашаем к обсуждению вас, дорогие читатели. Несомненным, однако, является то, что целостного видения проведения отдельных реформ на сегодняшний день не существует, хотя мы все осознаем, что наше здравоохранение нуждается в кардинальных изменениях в сфере законодательного обеспечения, изменения правовых отношений врачей, пациентов и государства.

МЗ Украины на всеобщее обсуждение выносится проект Закона Украины «О внесении изменений в законодательство Украины о здравоохранении». Мы начинаем публикацию этого законопроекта на вставке нашей газеты. Ваши замечания и пожелания предлагаем вам присылать не только в Министерство здравоохранения, но и на адрес нашей любимой газеты. В обсуждении этого закона необходимо принять участие и медицинским работникам, и политикам, и всем нашим соотечественникам, поскольку от этого зависит будущее нашей страны. Главная заповедь врача — «Не навреди» — должна быть соблюдена.

Надеюсь, вам понравятся материалы этого номера. В нем много научных материалов требующих не только внимательного изучения, но и дальнейшего обсуждения. Ждем ваших откликов.

С уважением, Татьяна Брандис,
главный редактор
«Новостей медицины и фармации»



Вернуться к номеру