Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10(284) 2009

Вернуться к номеру

Ученые выяснили, что болезнь Альцгеймера напрямую связана с проблемами сердца

Согласно последним исследованиям ученых, люди с фибрилляцией предсердий на 44 % более склонны к слабоумию, чем люди со здоровым сердцем. Фибрилляция предсердий — одно из самых распространенных нарушений сердечного ритма. Оно характеризуется хаотичным предсердным ритмом и встречается во всех возрастных группах.

Ученые медицинского центра The Intermountain Medical Centre в штате Юта (США) наблюдали за состоянием более 37 тысяч пациентов. По словам кардиолога Джареда Банча, предыдущие исследования доказали, что пациенты с фибрилляцией предсердий предрасположены к сосудистой деменции — разновидности слабоумия, по распространенности занимающей второе место после болезни Альцгеймера. В новом исследовании открытием стал именно тот факт, что заболевания сердца приводят и к развитию болезни Альцгеймера.

Доктор Сьюзан Соренсен, глава американского Альцгеймеровского общества, заявила: «Сделанное открытие говорит о том, что люди с больным сердцем могут столкнуться сразу с двумя самыми серьезными формами слабоумия — болезнью Альцгеймера и сосудистой деменцией. Вместе с тем у нас появилась возможность тщательнее изучить это явление и, возможно, найти нужное лекарство».

На 2006 год в мире насчитывалось более 26 млн человек, страдающих от болезни Альцгеймера. По прогнозам ученых, к 2050 году их число может возрасти в несколько раз.

Дальнейшее исследование этой проблемы должно показать, можно ли найти связь между лечением заболеваний сердца и сокращением случаев возникновения слабоумия.



Вернуться к номеру