Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10(284) 2009

Вернуться к номеру

Pейтинг вредных продуктов

СМИ решили составить рейтинг вредных продуктов, опросив пятерку специалистов в области питания. Поскольку объять необъятное невозможно, сосредоточились только на продуктах, которые являются одной из причин массовых заболеваний — сердечно-сосудистых, онкологических, желудочно-кишечных и сахарного диабета: именно ими чаще всего страдают украинцы.

Каждый эксперт присваивал продуктам за вредность определенное место. За первое мы давали 5 баллов, за второе — 4 балла, за третье — 3 балла, за четвертое — 2 балла, за пятое — 1 балл. Эксперты отмечали, что в таком рейтинге есть доля относительности: их аргументы сводились к тому, что все индивидуально, зависит от дозы вредного продукта и исходного уровня здоровья.

Рейтинг вредных продуктов:

1-е место — 12 баллов

Чипсы. Сама технология изготовления чипсов (гидрогенизация растительного масла) приводит к образованию канцерогенных синтетических жиров и других канцерогенов (акриламида, бензопирена).

2-е место — 7 баллов

Фастфуд. Под этим понятием прежде всего подразумеваются беляши, хачапури, картошка фри и тому подобные продукты, которые готовятся в кипящем растительном масле, используемом по многу раз. Из-за этого в нем образуются канцерогены.

3-е место — 6 баллов

Дешевые колбасы. Очень часто не содержат ничего натурального и полны красителей, ароматизаторов и другой синтетики, безопасность которых для здоровья не доказана. Копчености. В копченом мясе и рыбе часто накапливается бензопирен — один их сильнейших канцерогенов. Кетчупы и майонезы. Майонезы зачастую содержат канцерогенные синтетические транс-жиры, а кетчупы с крахмалом — синтетические добавки, безопасность которых для здоровья не доказана.

4-е место — 4 балла

Овощи и фрукты, загрязненные промышленными выбросами. В них концентрируются бензопирен и другие канцерогены. Продукты с консервантами. Как правило, консерванты содержат глютамат натрия — токсическое для организма вещество, вызывающее головные боли, спазмы сосудов, нарушение обмена веществ.

5-е место — 3 балла

Маргарины (спреды). Вредны по той же причины, что и чипсы: содержат канцерогенные трансгенные жиры. Кондитерские изделия с большим содержанием жира и сахара. Регулярное употребление таких сладостей — один из самых коротких путей к нарушению обмена веществ (из-за избытка жира и сахара). Злаковые. У людей часто отмечается пищевая непереносимость белого хлеба и других злаковых.

6-е место — 2 балла

Кофеиновые стимуляторы. К ним относятся кофе и энергетические напитки. Безопасная доза кофе — 2–3 чашки в день, энергетические напитки безопасно пить вообще не каждый день. Злоупотребление приводит к истощению нервной системы. Молоко. У людей часто отмечается пищевая непереносимость этого продукта.

Эксперты: Александр Мартынчук, диетолог, гастроэнтеролог Украинского НИИ питания; Борис Скачко, диетолог, заведующий отделением реабилитации медцентра «Юстас»; Валентина Кульчицкая, ведущий сотрудник Института экогигиены и токсикологии; Иван Козярин, заведующий кафедрой гигиены питания Национальной медицинской академии, профессор; Светлана Фус, диетолог, гастроэнтеролог НПЦ «Вириа».

www.podrobnosti.ua



Вернуться к номеру