Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10(284) 2009

Вернуться к номеру

Космический аппарат обнаружит сепсис за полчаса

Если в кровь и ткани организма млекопитающих, как животных, так и людей, попадают токсины или микроорганизмы, выделяющие их, это приводит к развитию серьезного инфекционного заболевания — сепсиса. Сепсис развивается стремительно, порой — за 1–2 дня, нередко приводя к летальному исходу. Быстрая диагностика сепсиса необходима для спасения жизней людей.

Однако до сих пор диагностика сепсиса зачастую занимала несколько дней, и поэтому врачи часто просто не успевали помочь больным. Ситуация изменилась недавно, когда с помощью израильских ученых, специализирующихся на медицинских устройствах и диагностике, сепсис стали диагностировать посредством использования «космического аппарата».

Прообраз этого аппарата был сконструирован Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) для того, чтобы быстро — в течение 15–20 минут — диагностировать инфекционные заболевания у астронавтов в космосе. Разумеется, такой аппарат обладает высокой точностью диагностики, является мобильным и недорогим в использовании.

При помощи израильских ученых опытный космический аппарат удалось развить так, что теперь он способен ставить диагнозы и на Земле. Такой аппарат мог бы быстро диагностировать онкологические заболевания, однако прежде всего ученые направили его на диагностику сепсиса, поскольку на Земле ежегодно от этого заболевания умирают около восемнадцати миллионов человек.

Вполне вероятно, что через некоторое время «космический аппарат», анализирующий состояние взятой у человека крови, приспособят и для диагностики других опасных болезней, таких как СПИД. На сегодняшний день подобный аппарат стоит около десяти тысяч долларов. Но прежде чем он поступит в продажу в Америке, где и работают над его созданием, пройдет не менее трех лет.



Вернуться к номеру