Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10(284) 2009

Вернуться к номеру

«Особые усилия мы хотели бы направить на помощь женщинам и детям»

В настоящий момент рак молочной железы удерживает первое место по распространенности среди онкологических заболеваний у женщин. Численность женщин, страдающих раком молочной железы, в Украине, и в частности в Днепропетровском регионе, постоянно растет. Из 1221 жительницы региона, среди которых был зарегистрирован рак молочной железы, в прошлом году скончались 662 пациентки (54,2 %). Таким образом, смертность от данного заболевания здесь превышает общеукраинский уровень (7826 случаев, или 48,7 %, источник — Национальный реестр рака Украины).

15 мая 2009 г. состоялась встреча представителей СМИ с главой компании «Бионорика АГ» профессором, доктором Михаэлем Поппом, администрацией областного управления здравоохранения и детской областной больницы г. Днепропетровска.

Немецкая компания «Бионорика АГ» стала инициатором всеукраинской социальной акции по профилактике и ранней диагностике заболеваний молочной железы «Обследуй себя и оставайся здоровой».

Кампания стартовала 1 сентября 2008 г. и продолжалась до конца декабря 2008 года в 33 городах Украины.

«В большинстве случаев рак молочной железы поддается излечению, если заболевание удается своевременно диагностировать. Именно поэтому с помощью данной акции мы хотели убедить женщин как можно раньше обращаться к врачу», — говорит профессор, доктор Михаэль Попп, председатель правления компании «Бионорика АГ».

Вследствие больших нагрузок (ведение домашнего хозяйства, семья, работа, стресс) женщины в возрастной группе до 30 лет все чаще страдают доброкачественными заболеваниями молочной железы. Так называемая мастодиния нередко представляет собой переходный этап к злокачественным изменениям ткани молочной железы. Компания «Бионорика АГ», занимающая ведущие позиции на немецком рынке, имеет в своем ассортименте растительный препарат Мастодинон® против мастодинии, успех которого в Украине растет с каждым годом, поскольку в отличие от гормональной терапии он практически не имеет побочных эффектов.

В целом фитопрепараты компании «Бионорика АГ» позволили немецкому предприятию выйти на первое место в области производства препаратов на основе природного сырья, поскольку все медикаменты обладают высокой эффективностью и при этом в отличие от химико-синтетических препаратов практически не вызывают побочного действия. По всем растительным лекарственным средствам компании были проведены научные исследования.

Именно особой эффективностью своих препаратов фирма объясняет беспрецедентный успех на украинском фармацевтическом рынке, который сохраняется, несмотря на мировой финансовый кризис. В 2008 году компания «Бионорика АГ» вновь оставила позади всех конкурентов, добившись повышения оборота на 33,7 % по сравнению с предыдущим годом (источник — Business Credit, в пересчете на евро на основании средних отпускных цен аптек).

В 2008 году лидерами продаж среди препаратов компании «Бионорика АГ», предлагающей лекарственные средства для лечения заболеваний дыхательных путей, гинекологических и урологических заболеваний, а также болеутоляющие и средства для укрепления иммунной системы, были такие препараты, как Канефрон® Н (инфекции мочевых путей), Мастодинон® (мастопатия, ПМС), Синупрет® (синусит, насморк) и Бронхипрет® (бронхит).

«Бионорика АГ», которая с помощью собственного фонда Phytokids помогает больным детям и сиротам, открывает в детской больнице города Днепропетровска, специализирующейся на лечении пациентов с нефрологической патологией и заболеваниями желудка, полностью оборудованную игровую комнату. Здесь дети получат физическую и психологическую поддержку, что поможет ускорить их выздоровление.

Игровая комната «Фитоленд» рассчитана на одновременное пребывание 20 детей. Аналогичные проекты фонд уже осуществил в Киеве и Харькове.

«В детях и растениях проявляется оптимизм природы. Если мы со своей миссией сможем помочь детям снова обрести радость жизни и надежду, то этим мы внесем искренний вклад в то, чтобы мир стал лучше. Потому что… счастливые дети выздоравливают быстрее! — отмечает профессор, доктор Михаэль Попп, председатель правления компании «Бионорика АГ». — Деятельность нашего фонда в Украине, кампания по профилактике заболеваний и ранней диагностике рака молочной железы получили высшую оценку украинских специалистов, за что мы очень признательны, надеюсь, что и в дальнейшем нам будет сопутствовать успех. При этом особые усилия мы хотели бы направить на помощь женщинам и детям». 



Вернуться к номеру