Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 10(284) 2009

Вернуться к номеру

Джон Ячменное Зерно

Пиво — воистину интернациональный напиток. Это слово звучит одинаково во всех славянских языках, а смысл его трудно истолковать иначе как призыв к немедленному употреблению вовнутрь. Откуда пошел обычай пить пиво, достоверно не известно. Скорее всего, эксперименты с производством напитков из хлебных зерен любили проводить древние землепашцы всего мира. Свидетельством тому является нынешнее английское пиво «Тутанхамон», которое готовится по старинным египетским рецептам. Откуда рецептики? Из пирамид, откуда ж еще... Архитекторы, изучавшие окаменелые остатки на стенках сосудов, восстановили ингредиенты и способ их сочетания.

Достоверно известно, что в рационе средневекового человека пиво играло ключевую роль как в праздники, так и в будни. Особенно до того момента, когда в Европу завезли картофель. Наряду с хлебом пиво являлось основным блюдом в рационе мужчин и женщин, стариков и детей и употреблялось в среднем в количестве трех литров на человека ежедневно.

Если когда-нибудь возникнет желание прочувствовать атмосферу 17 века, можно начать день с традиционного европейского завтрака — пивного супа. Для его приготовления нужно разогреть пиво и добавить в него кусочек сливочного масла. Затем долить холодного пива, чтобы охладить смесь. Взбить несколько яиц и залить их полученной пивной смесью, посолить и взбить еще раз до однородной массы. И в довершение покрошить в суп булку или белый хлеб. По желанию добавить сахар. После рецепта такого завтрака стоит ли удивляться пышным средневековым формам?

Времена меняются, однако никакие другие алкогольные напитки не смогли потеснить пиво. Только этот напиток способен вызвать столько положительных эмоций, веселья и ощущение праздника. Недаром во многих странах мира ежегодно отмечается День пива. Так, в сентябре-октябре на всемирно известный Октоберфест в Мюнхен съезжаются более 7 миллионов туристов со всех континентов Земли. За время фестиваля выпивается около 7 миллионов литров пива (с каждым годом этот объем увеличивается), съедается порядка 1,5 миллиона жареных цыплят и сосисок, 84 быка. День пива с размахом отмечается 1 марта в Исландии. В этот день в стране викингов трудно найти трезвого человека, ведь смысл праздника заключается в том, чтобы выпить столько пива, сколько можно в себя вместить. 13 июня празднует День пивовара и наш сосед — Россия.

Вредно или полезно?

Веселье — весельем, похмелье — похмельем, а всякий разумный человек задается вопросом: насколько вредно или полезно пить пиво? Ответ неоднозначен.

В колонку со знаком «+» можно отнести слабоалкогольность (одна бутылка пива эквивалентна 50–100 граммам водки), сбалансированность по составу витаминов и микроэлементов (особенно велико содержание витаминов группы В, ниацина, цинка, железа, фтора и меди). Считается, что пиво помогает усвоению белков рыбы и мяса, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, замедляет старение кожи и организма, выводит канцерогены и предотвращает рак. Однако в колонку со знаком «–» стоит записать высокий риск развития пивного алкоголизма — с точки зрения наркологии, тяжелого, трудно поддающегося лечению варианта алкогольной зависимости. В результате злоупотребления пивом возможны тяжелые нарушения работы желудка и кишечника, развитие цирроза печени, почечных заболеваний, сердечно-сосудистых, гормональных проблем. Поэтому главное, как и во всем, — соблюдать меру, в данном случае — не более одной кружки в день.

Как пить пиво?

Настоящий ценитель пива никогда не будет идти по улице с пластиковой бутылкой пива, жадно его отпивая и вводя прохожих в шок устойчивым запахом. Существуют определенные традиции употребления продукта. Нужно использовать пивные кружки, изготовленные из дерева, керамики, фарфора (то есть натуральных материалов).

Но лидером все-таки является стекло. Пивной бокал должен быть гладким и сужаться к верху, чтобы пиво не выдыхалось и легче растекалось по стенкам. Наливать пиво нужно с высоты 2,5–3 см от края бокала в центр. После того как пена осядет, сосуд наполняют до высоты 3/4. Оптимальная температура хранения пива — от 5 до 12 ºС. Не рекомендуется переохлаждать пиво, так как это приводит к потере вкусовых качеств и помутнению напитка. Ну и, конечно, как обойтись без хорошей компании и задушевного разговора!



Вернуться к номеру