Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11-12(285-286) 2009

Вернуться к номеру

Колонка редактора

Сегодня на фармацевтическом рынке Украины насчитывается огромное количество лекарственных средств. Их количество измеряется сотнями тысяч, в связи с чем при назначении лечения врач сталкивается с определенными трудностями.

Выбор лекарственного препарата врачом должен в первую очередь основываться на данных доказательной медицины. Крупные исследования, оценивающие влияние препарата, в большинстве своем используют только оригинальные препараты. Главное и единственное преимущество генерических препаратов по сравнению с оригинальными препаратами — их более низкая стоимость. Поэтому крайне важен вопрос, насколько генерические препараты соответствуют оригинальным, то есть могут ли данные об эффективности и безопасности лекарств, полученные в отношении оригинальных препаратов, быть распространены на препараты генерические. В нашей газете мы знакомим вас с исследованиями, результаты которых обоснованно могут быть использованы в вашей практической деятельности. В рубрике «Доказательная медицина», которая открывает наш сегодняшний выпуск, — один из таких материалов. Мы благодарны профессору Игорю Альбертовичу Зупанцу за предоставленный материал и согласие продолжить эту рубрику на страницах нашей газеты.

Наступила пора летних отпусков, и всем тем, кто еще не успел отдохнуть, я желаю хорошего отдыха. В нашем сегодняшнем выпуске — советы по наполнению аптечки для путешествующих, лечению вирусных и кишечных инфекций, обзоры последних конференций и исследований. Еще раз о лекарственной аллергии рассказывает главный аллерголог МЗ Украины, профессор Борис Михайлович Пухлик.

Закончились выпускные экзамены в медицинских вузах. От всей души поздравляем выпускников и желаем им дальнейшей успешной работы! Очень надеемся на вашу преданность профессии и на то, что в нашу медицину пришли грамотные, талантливые врачи, а у нашей газеты появились новые постоянные читатели.

Лекция профессора Эльвиры Борисовны Яковлевой и соавт. «Кесарево сечение: история вопроса» предназначена не только для акушеров-гинекологов и хирургов, которые могут проверить свои знания по данному вопросу, но и для врачей-интернов, которые, по свидетельству автора, продемонстрировали на экзаменах недостаточные знания по этому вопросу.

Еще раз желаю вам хорошего летнего отдыха, а всем тем, кому предстоит работать, — успешной работы!

До новых встреч на страницах нашей любимой газеты!

С уважением, Татьяна Брандис,
главный редактор
«Новостей медицины и фармации»



Вернуться к номеру