Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11-12(285-286) 2009

Вернуться к номеру

Диагностика колоректального рака

Австралийские исследователи разработали биомаркеры экспрессии генов, которые помогут в безошибочной диагностике колоректального рака и предраковых повреждений. Представленные на конференции по заболеваниям пищеварительной системы в Чикаго предварительные данные являются результатом исследований нескольких лабораторий, направленных на развитие улучшенного скинингово-диагностического теста для определения колоректального рака и предраковых повреждений.

«Если мы можем разработать скрининговый тест, который может указать на наличие клинически важных предраковых аденом, которые затем удалятся во время последующей колоноскопии, в некоторых случаях мы будем фактически в состоянии предотвратить возникновение колоректального рака», — говорит профессор Young.

«Если мы можем сейчас показать, что уровни этих биомаркеров в крови или стуле также сильно коррелируют с заболеванием в большой группе пациентов с раком или предраковыми поражениями (то есть аденоматозными полипами), мы можем иметь основу для очень важного нового диагностического орудия в борьбе против колоректального рака», — говорит доктор Trevor Lockett.

По словам профессора Graeme Young, регулярные обследования на наличие колоректального рака пациентов в возрасте 50 лет и старше являются мощным инструментом для снижения влияния заболевания в Австралии.

Lawrence La Pointe, руководитель компании «Клиническая геномика», говорит, что если появится более точный скрининговый тест на колоректальный рак и особенно на предраковые поражения, исследовательская команда добьется значительного прогресса, дающего надежду на дальнейшее улучшение исходов обследования и более точное определение тех людей, которые получат наибольшую пользу от колоноскопического обследования.



Вернуться к номеру