Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11-12(285-286) 2009

Вернуться к номеру

Уменьшение риска гепатоклеточной карциномы

Как отмечено в июньском выпуске Gastroenterology, терапия статинами ассоциируется с уменьшением риска гепатоклеточной карциномы у пациентов с диабетом.

Влияние статинов на риск развития гепатоклеточной карциномы оставалось неясным, отмечают доктор Хашем Б. Эль-Сераг (Hashem B. El-Serag) и коллеги. Есть экспериментальные данные о том, что использование статинов может помочь предотвратить или замедлить прогрессирование рака печени, но, с другой стороны, результаты исследований на грызунах связали статины с печеночными аденомами и карциномами.

Изучая этот вопрос, доктор Эль-Шераг (Baylor College of Medicine, Houston) и коллеги оценили использование статинов у 1303 пациентов с диабетом с диагностированной гепатоклеточной карциномой и у 5212 пациентов с диабетом, не имеющих данного заболевания. Исследователи изучили пациентов с диабетом из-за их значительно более высокого риска развития гепатоклеточных карцином. Почти всеми субъектами были мужчины, средний возраст которых составлял 72 года.

В целом значительно меньше пациентов с развитием заболевания, чем пациентов контрольной группы, имели по крайней мере одно предписание применения статинов: 34,3 против 53,1 %.

При начальном анализе использование любого статина уменьшало риск развития гепатоклеточной карциномы (отношение шансов — 0,46), указывается в сообщении. После ограничения анализа пациентами без диагностированных заболеваний печени сокращение риска не было таким сильным (отношение шансов — 0,63).

«Это большое исследование типа «случай — контроль» у пациентов с диабетом обеспечивает первое свидетельство канцер-превентивного эффекта применения статинов, в особенности в отношении гепатоклеточных карцином, — заключают авторы. — Полученные результаты должны быть подтверждены в будущих исследованиях».



Вернуться к номеру