Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11-12(285-286) 2009

Вернуться к номеру

Социально-демографическая ситуация в Украине остается весьма сложной и неоднозначной

Социально-демографическая ситуация в Украине, которая в период после проведения Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР, 5–13 сентября 1994 г.) стремительно обострялась, и через полтора десятилетия остается весьма сложной и неоднозначной. Это подчеркнула 10 июля на пресс-конференции директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова.

По ее словам, пики кризисных проявлений в воссоздании населения и социальных процессах пришлись преимущественно на середину — конец 1990-х годов, а в текущем десятилетии на фоне экономического роста 2000–2008 гг. был достигнут излом определенных негативных тенденций (по уровню жизни населения, брачно-семейным процессам и рождаемости, некоторым демографическим последствиям асоциальных явлений и т.д.).

Директор Института демографии и социальных исследований НАНУ обратила внимание на то, что за последнее десятилетие обществом были достигнуты определенные успехи в преодолении бедности населения, улучшении положения на рынке труда, стабилизации брачно-семейной ситуации и улучшении условий детородной деятельности населения, в сокращении миграционных потерь. Наблюдался определенный прогресс и в сокращении смертности младенцев и детей, улучшении состояния репродуктивного здоровья населения, достижении гендерного паритета в обществе, в улучшении положения людей преклонного возраста. «Вместе с тем за этот период в Украине не достигли ощутимых положительных изменений в динамике преодоления бедности сельского населения, в зоне высокого риска бедности продолжали оставаться семьи с детьми, сохранился феномен «бедности работающих», значительными оставались масштабы малообеспеченности и низкодоходности, усилилось расслоение населения по уровню материальной обеспеченности, очень медленно сокращается разрыв в доходах мужчин и женщин… То есть траектория изменений за это пятнадцатилетие напоминала колебание маятника без весомых прогрессивных сдвигов, — отметила Элла Либанова. — Это касается в первую очередь таких проблем, как распространение социально опасных заболеваний в Украине (ВИЧ/СПИД, туберкулез), высокая преждевременная смертность (в первую очередь мужчин) и мужская сверхсмертность в целом, «архаическая» структура причин смерти с высокой долей экзогенной составляющей».

Среди недостатков формирования и реализации социально-демографической политики директор Института демографии и социальных исследований НАНУ, в частности, назвала отсутствие правильно избранных приоритетов при финансировании и реализации целевых комплексных программ (в том числе отсутствие в ряде случаев отдельного целевого финансирования на их осуществление), декларативный характер ряда социальных программ, непоследовательность в их реализации; недостаточность комплексности и координации действий при решении социально-демографических проблем.



Вернуться к номеру