Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 11-12(285-286) 2009

Вернуться к номеру

Низкая физическая подготовка в молодости — путь к диабету

Большинство здоровых 20-летних людей не задумываются о том, что в среднем возрасте они рискуют заболеть диабетом. Чтобы в будущем не столкнуться с хроническим заболеванием, многим молодым людям нужно уже сейчас обратить внимание на свой образ жизни.

Врачи Northwestern University (США) обнаружили, что у молодых взрослых в возрасте от 18 до 30 лет с низким уровнем физической активности в 2–3 раза чаще развивается ранний диабет. Таким образом, пассивный образ жизни в молодости создает условия для серьезного диагноза, а индекс массы тела в возрасте 20–25 лет определяет вероятность быстрого развития диабета, утверждают физиотерапевты. Врачи подчеркивают важность не только регулярной физической деятельности смолоду, но и поддержания здорового веса за счет сбалансированного рациона питания.

Чтобы определить точную связь между занятиями физическими упражнениями, массой тела и вероятностью развития сахарного диабета, впервые было проведено долгосрочное 20-летнее исследование, начатое в 1984 году и включавшее свыше 6 тыс. человек. Диабет развивается в течение длительного периода времени, поэтому клиницисты смогли выявить ясную ассоциацию между факторами образа жизни и риском болезни. Уровень сахара в крови участников контролировался ежегодно. Согласно полученным результатам, низкие показатели физической активности в юности способствуют стремительному развитию диабета в среднем возрасте, равно как и неправильное питание.

Ami-tass.ru



Вернуться к номеру