Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 13-14(287-288) 2009

Вернуться к номеру

Внимание! В Украине пройдет цикл дискуссионных круглых столов по проблеме инфекций дыхательных путей

В рамках данного цикла будет обсуждаться мировой опыт профилактики и лечения вирусных и бактериальных респираторных инфекций в современных условиях глобализации и открытых границ.

Современные врачи отмечают огромное количество факторов, которые негативно отражаются на состоянии иммунной системы больных, — хронические стрессы, неблагоприятная экология, нерациональное питание и употребление продуктов питания с высоким содержанием консервантов, наличие хронических заболеваний и т.д. Когда защитные силы организма больного ослаблены, сложно выдержать атаку вирусов и патогенных микроорганизмов, которые являются возбудителями респираторных инфекций.

Безусловно, наиболее эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний является активная специфическая иммунизация. Однако возможности вакцинопрофилактики респираторных инфекций ограничены, что вызвано широким спектром возбудителей, вызывающих инфекции дыхательных путей, а также их изменчивостью и тем, что продолжительность специфического иммунитета не настолько длительна, как этого хотелось бы. Кроме того, природа заболеваний дыхательных путей практически никогда не бывает исключительно вирусной — инфицирование вирусом является только пусковым механизмом для начала заболевания, дальнейшее развитие которого протекает с присоединением вторичной инфекции бактериальной этиологии. Особенно это актуально в условиях миграции населения. Идет интенсивный обмен штаммами инфекционных агентов. Ученые всего мира объединяются для решения одной из главных проблем современности — создания совершенной иммунной защиты пациента. С этой целью запланировано проведение дискуссионных круглых столов с участием мировых лидеров по данной проблематике.

В Украине цикл дискуссионных круглых столов по проблеме инфекций дыхательных путей «Мировой опыт профилактики и лечения вирусных и бактериальных респираторных инфекций в современных условиях глобализации и открытых границ» пройдет в 7 городах:

Киев (9 сентября 2009),

Донецк (10 сентября 2009),

Днепропетровск (11 сентября 2009),

Харьков (24 сентября 2009),

Симферополь (29 сентября 2009),

Одесса (30 сентября 2009),

Львов (6 октября 2009).

В качестве гостей и участников дискуссионных круглых столов приглашаются практикующие врачи: педиатры, терапевты, оториноларингологи, пульмонологи, аллергологи, иммунологи.

Формат круглых столов предполагает свободное обсуждение вопросов по проблеме. Вопросы для обсуждения можно заявить при заполнении ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ. Заявки заполняются на сайте www.respdisput.com.


 



Вернуться к номеру