Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 13(219) 2007

Вернуться к номеру

Н. Азаров: «Там, где речь идет о здоровье людей, контроль должен быть жестким»

Отечественная система контроля за качеством лекарств должна быть усовершенствована. Об этом говорилось на совещании по вопросам закупки лекарств за государственные средства под председательством первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая Азарова с участием представителей Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства юстиции, Антимонопольного комитета и Главного контрольно-ревизионного управления.

«Можно констатировать, что в стране действует разветвленная система контроля за качеством лекарственных препаратов на всех этапах их обращения, кроме системы непосредственного применения лекарств», — отметил во время совещания заместитель председателя главного контрольно-ревизионного управления Сергей Бельчик. По его словам, сегодня граждане не получают надлежащей информации относительно применения и фармакологических свойств того или иного лекарственного препарата.

По данным ГлавКРУ, в прошлом году украинцы израсходовали на лекарства 9 миллиардов гривень собственных средств, тогда как государство — 1,9 миллиарда гривень. Вопрос о качестве и эффективности государственных закупок препаратов контролируется соответствующими органами. Что же касается индивидуальных закупок, то из-за недостаточной платежеспособности населения и из-за отсутствия достаточной информации о препаратах граждане покупают так называемые генерики — дешевые заменители брендовых лекарств, которые не дают обещанного результата. На отечественном рынке генерики составляют 92,7 % зарегистрированных лекарственных препаратов.

Для решения этой проблемы на совещании предлагалось, в частности, ввести единую систему информирования работников лечебных учреждений и населения относительно медицинских препаратов и создать единый орган контроля за их качеством.

«Нужно ли систему контроля за качеством лекарств кардинально ломать, мы не готовы ответить, однако в том, что ее необходимо совершенствовать, сомнений нет», — подчеркнул Николай Азаров.

Первый вице-премьер-министр поставил также вопрос о необходимости пересмотра отечественных стандартов и методик лечения. Отсутствие четкой стратегии разработки стандартов лечения, повышения уровня квалификации врачей и установления их ответственности за неэффективность лечения не содействует достижению главной задачи системы здравоохранения — уменьшать смертность и уровень заболеваемости граждан.

Выслушав предложения, Николай Азаров отметил: «Там, где речь идет о здоровье людей, контроль должен быть жестким. Необходимо усилить ответственность медицины перед людьми, установить контроль не за упаковкой, а за качеством лекарств».

Предложения, прозвучавшие на совещании, должны быть доработаны с тем, чтобы принять соответствующие решения уже в ближайшее время.



Вернуться к номеру