Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 15 (289) 2009

Вернуться к номеру

Новости Украины

Новый метод диагностики онкологических заболеваний пищеварительного тракта

Японские ученые разработали новый метод диагностики онкологических заболеваний пищеварительного тракта, который позволит отказаться от эндоскопических исследований. Отчет об исследовании группы специалистов Университета Окаямы (Okayama University) под руководством Такеши Нагасака (Takeshi Nagasaka) опубликован в Journal of the National Cancer Institute.

Новый метод основан на обнаружении ДНК опухолевых клеток в каловых массах больного. Проанализировав образцы тканей 788 пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями желудка и кишечника, исследователи обнаружили корреляцию уровня метилирования промоторов генов RASSF2 и SFRP2 со стадией развития опухоли.

Для оценки уровня метилирования ДНК ученые разработали высокочувствительные химические анализы.
В ходе экспериментов маркеры метилирования были обнаружены у 57 % больных с раком желудка, 75 % больных с раком кишечника и 44 % больных с запущенными аденомами толстой и прямой кишки.

Разработка японских ученых позволит не только проводить предварительную диагностику рака желудка и кишечника по ДНК в каловых массах, но и определить наличие злокачественных опухолей, которые плохо видны при эндоскопическом исследовании.

 

Вирус гепатита С способен блокировать естественную гибель клеток печени

Британские ученые обнаружили, что вирус гепатита С способен блокировать апоптоз пораженных им клеток, чтобы длительное время находиться в организме человека.

Один из механизмов апоптоза заключается в выведении из клетки ионов калия, необходимых для ее жизнедеятельности. Для этого в клеточных мембранах имеются специальные ионные каналы, которые открываются, когда жизненный цикл клетки подходит к концу.

Исследователи из Университета Лидса выяснили, что закодированный в геноме вируса гепатита С белок, известный как NS5A, способен блокировать открытие этих калиевых каналов в клетках печени, предохраняя свои «убежища» от естественной гибели и задерживаясь таким образом в организме человека.

По словам руководителя исследования профессора Марка Харриса, ранее ни у одного вируса таких способностей обнаружено не было.

Результаты работы, опубликованные в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), открывают путь к разработке новых лекарств для борьбы с вирусным гепатитом С.

 

Эффективность альфа­липоевой кислоты в обеспечении антиоксидантной защиты

Исходя из экспериментальных данных последнего десятилетия об эффективности альфа­липоевой кислоты в утилизации гидроксильных радикалов и повышении внутриклеточной концентрации витаминов Е, С, глутатиона, а следовательно, в обеспечении антиоксидантной защиты печени, представлялось целесообразным изучить влияние препарата на течение заболевания, в патогенезе которого нарушение перекисного окисления липидов играет важнейшую роль, — неалкогольного стеатогепатита.

Такие исследования были выполнены на базе Центральной поликлиники Национального медико­хирургического центра МЗ РФ.

Этиологическими факторами неалкогольного стеатогепатита являлись ожирение, сочетавшееся с сахарным диабетом II типа и гиперлипидемией, только гиперлипидемия, а также длительный прием лекарств — синтетических эстрогенов, тетрациклина, нестероидных противовоспалительных средств, нифедипина.

Длительность заболевания у половины больных — от 2 до 5 лет, у остальных — свыше 5–7. В исследование были включены пациенты, имевшие выраженный астенический синдром, дискомфорт и ноющие боли в правом верхнем квадранте живота, диспепсический синдром, не менее чем 1,5–2­кратное повышение ферментов цитолиза.

У всех больных выявлено повышение эхогенности печени, носившее диффузный характер, расцененное как стеатогепатоз. Клинические и лабораторные данные оценивались до лечения альфа­липоевой кислотой и спустя 30 дней после перорального приема 1 таблетки (300 мг) три раза в день.

В результате лечения альфа­липоевой кислотой положительный клинический эффект отмечен у большинства больных. Следует подчеркнуть выраженный положительный эффект препарата на астенический синдром, который начинал уменьшаться к 8–10­му дню лечения и исчез полностью либо существенно уменьшился к концу курса лечения. Диспепсический синдром исчез полностью у большинства больных и уменьшился у остальных. У половины пациентов наблюдалось уменьшение размеров печени.

Положительная динамика лабораторных показателей со снижением ферментов цитолиза и холестаза, холестерина выявлена у большинства больных.

Показатели трансаминаз в результате проведенного лечения уменьшились в одинаковых пределах: активность АлАТ снизилась в среднем в 1,68 раза, АсАТ — в 1,6 раза. По­видимому, у больных со значительной давностью заболевания для снижения ферментов цитолиза и холестаза до нормы требуется предварительное внутривенное введение альфа­липоевой кислоты.

Побочных эффектов и осложнений при применении препарата не отмечено.

Выявленный за последнее время в экспериментальных и клинических исследованиях выраженный антиоксидантный эффект альфа­липоевой кислоты может быть использован в лечении заболеваний печени, в частности при неалкогольном стеатогепатите. Альфа­липоевая кислота в достаточной дозе может рассматриваться как препарат, положительно воздействующий на одно из основных звеньев патогенеза.

medinfa.ru

 

Минздрав подал в парламент законопроект об основных принципах деятельности в сфере здравоохранения

Министерство здравоохранения подало на рассмотрение парламента проект Закона Украины «Основные принципы деятельности в сфере охраны здоровья», который был утвержден на заседании Кабинета Министров Украины.

Комментируя это событие, министр здравоохранения Василий Князевич отметил, что документ можно назвать своеобразной конституцией в области здравоохранения, ведь он определяет правовые, экономические, организационные и социальные основы медицинской сферы в Украине.

Этот документ, в частности, предусматривает определение компетенции в сфере здравоохранения разных уровней государственной власти и органов местного самоуправления, оптимизацию сети учреждений здравоохранения, приоритеты первичной медико­санитарной помощи на принципах семейной медицины и ее соотношение с вторичной и третичной медицинской помощью, права и обязанности отдельных групп населения, медицинских и фармацевтических работников. В законопроекте также приведены определения понятий «медицинская помощь», «медицинская услуга», «протокол медицинской помощи», «медицинское страхование» и др.

По мнению авторов законопроекта, его реализация расширит и дополнит базу правовой регуляции в медицинской сфере, будет способствовать улучшению медико­санитарной помощи населению Украины и создаст условия для обеспечения многоканального финансирования учреждений здравоохранения.

 

Вирус А/H1N1 стал доминирующим штаммом гриппа во всех странах мира

Пандемический вирус А/H1N1 в настоящее время стал доминирующим штаммом гриппа в Южном и Северном полушариях. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), рекомендовав готовиться ко второй волне распространения заболевания.

На сегодняшний день в ВОЗ поступили сообщения о 254 тысячах случаев заражения гриппом A/H1N1. 2837 из них оказались смертельными. Но речь идет только о лабораторно подтвержденных случаях заболеваний и фатальных исходах.

 

Минздрав для ликвидации кадрового дефицита требует существенного увеличения госзаказа

Для ликвидации кадрового дефицита, сложившегося в медицинской отрасли, особенно в учреждениях здравоохранения сельской местности, Министерство здравоохранения нуждается в существенном — до 6850 человек — увеличении объемов государственного заказа на подготовку студентов в высших медицинских учебных заведениях. Об этом на совещании ректоров высших медицинских (фармацевтических) учебных заведений IV уровня аккредитации и учебных заведений последипломного образования заявил заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

Должностное лицо отметило, что благодаря целеустремленной работе Мин­здрава и медвузов с областными управлениями здравоохранения впервые в истории отрасли выполнена квота целевого приема сельской молодежи, которая составила 1011 мест. Как позитив он привел примеры стопроцентного выполнения целевого приема сельской молодежи во многих областях.

 

Предельную границу проходного балла следует установить и при поступлении на
контрактную форму обучения, считают в Минздраве

Уровень абсолютной и качественной успешности зачисленных в медицинские вузы на контрактную форму обучения хуже, чем у студентов, которые учатся на местах государственного заказа. Например, проходные баллы абитуриентов бюджетной и контрактной формы обучения по специальности «лечебное дело» в высших медицинских учебных заведениях существенно отличаются — в среднем на 50–150 баллов. Об этом на совещании ректоров высших медицинских (фармацевтических) учебных заведений IV уровня аккредитации и учебных заведений последипломного образования проинформировал заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

По информации заместителя министра, самый высокий проходной балл для контрактников был в Национальном медицинском университете им. Богомольца (323) и Луганском медуниверситете (320). То есть в среднем контрактники поступали в эти вузы с 160–180 баллами за один предмет внешнего независимого оценивания, а это приблизительно соответствует уровню оценки «хорошо».

Самый низкий проходной балл среди лиц контрактной формы обучения был в Запорожском государственном медицинском университете (258 за два тестирования), Украинской медицинской стоматологической академии (263) и Днепропетровской медицинской академии (263), Львовском национальном медуниверситете (398 за три тестирования), Тернопольском медуниверситете (405 за три тестирования). В среднем в этих вузах контрактники поступали со 129–150 баллами за один предмет, то есть большинство из них являются «троечниками».

Учитывая это, в Минздраве считают, что в следующем году в правилах приема целесообразно было бы установить предельную границу проходного балла на уровне 140–150 баллов, несмотря на то что это может привести к еще большему снижению объемов контрактного приема, а следовательно, и к сокращению объемов внебюджетных поступлений в вузы.

 

В Харькове проведена первая операция на сердце новорожденного

Первая в Харькове операция на сердце новорожденного проведена с участием кардиологов интернациональной бригады в клинике Института общей и неотложной хирургии АМН Украины.

Завотделением клиники Игорь Поливенок рассказал, что коллеги из Украины, США, Канады, Великобритании прибыли сюда в рамках международной программы «Подари ребенку сердце». Новорожденная Инна М. подвергнута операции на открытом сердце в возрасте всего пяти дней отроду по медицинским показаниям. У нее сложный порок сердца: перепутались местами аорта и легочная артерия. Операция прошла успешно, сейчас девочка в реанимационном отделении.

Международная программа «Подари ребенку сердце» реализуется в Харькове при поддержке благотворительного фонда земляка — бизнесмена Юрия Сапронова, который уже пять лет подряд оказывает поддержку развитию детской кардиохирургии. За это время в Харькове осуществ­лены операции на сердце более чем двум сотням детей.

В этот приезд иностранные коллеги наравне с харьковскими кардиохирургами примут участие в операциях на сердце всего двенадцати детям Харьковщины. Один из них, двухлетний Егор Гурьев, уже прооперирован и готовится к выписке: его сердце в норме.

Как говорит главный детский кардиолог Харьковской области Александр Страшок, ежегодно в регионе рождается от ста до двухсот детей с врожденными пороками сердца. По мере необходимости детей направляют в столицу или оперируют на месте, в Институте общей и неотложной хирургии.

 

Кадрове забезпечення охорони здоров’я залишається одним з найскладніших питань галузі

Як зазначалося під час засідання Комітету з питань освіти і науки Верховної Ради України, присвяченого актуальним питанням медичної освіти в Україні, нині у вищих навчальних закладах IV рівня акредитації навчається понад 66 тисяч студентів: 24 412 студентів — за державним замовленням, 28 125 студентів вчаться в медичних університетах за контрактною формою навчання, 13 575 студентів — за заочною формою навчання (фармація).

Контингент студентів у вищих медичних навчальних закладах I–ІІ рівня акредитації становить 70 460 осіб, із них за спеціальностями «медичні сестри» — 28 975 осіб, «фельдшери» — 20 495, акушерки — 5882 особи.

Свідченням престижності навчання у вищих медичних навчальних закладах є той факт, що у вищих медичних навчальних закладах МОЗ навчається 17 410 іноземних громадян зі 104 країн світу — це третина усіх іноземців, які навчаються в Україні.

Свідченням поліпшення ситуації з доступністю медичної освіти є конкурсна ситуація за усіма напрямами (в цілому 8,1 особи на 1 бюджетне місце проти 4,8 в 2008 році) і суттєве збільшення кількості заяв в усі внз та на усі спеціальності (понад 34 тисячі), в тому числі і на умовах контракту (понад 18,6 тисячі), де конкурс досяг рівня 2,5 особи на місце.

До речі, МОЗ України, враховуючи особливості цьогорічного прийому, звернулося до МОН України щодо внесення необхідних змін до правил прийому на 2010 рік, а саме: встановлення 25% квоти щодо прийому осіб пільгових категорій і зараховування їх за рейтингом сертифікатів.

Потребує також законодавчого врегулювання питання затвердження Міністерством юстиції опрацьованого МОЗ за дорученням Верховної Ради України переліку медичних протипоказань для вступу до вищих навчальних закладів з усіх напрямів підготовки. Зазначений наказ не затверджується Мін’юстом з огляду на положення Конституції України, європейське законодавство тощо.

Проте, незважаючи на значну мережу закладів, кадрове забезпечення охорони здоров’я залишається одним із найскладних питань для галузі.

Тільки за рахунок природної плинності щорічно з практичної охорони здоров’я вибуває понад 5 тис. лікарів. Основним джерелом поповнення лікарських кадрів є випускники вищих медичних навчальних закладів.

Проте їх кількість — майже 4 тис. осіб щорічно — не компенсує навіть природної плинності, незважаючи на практично 100% забезпечення випускників першим робочим місцем.

Реальний же дефіцит лікарів у закладах охорони здоров’я державної та комунальної форм власності становить приблизно 57 тисяч осіб, кількість вакантних посад лікарів перевищує 17,8 тисячі осіб, а медичних сестер — 16,5 тисячі осіб.

Як наслідок, рівень забезпечення практикуючими лікарями в Україні значно нижчий, ніж у країнах ЄС (26,7 на 10 тис. населення).

Визначені Міністерством економіки України на 2009 рік обсяги державного замовлення МОЗ на підготовку лікарів у 4000 осіб (на рівні минулого року) забезпечать лише покриття природних кадрових втрат та не зменшать зростання дефіциту лікарів.

Отже, кадрова ситуація, яка склалася у закладах охорони здоров’я, вимагає внесення коректив до плану державного замовлення, а саме — щорічний прийом на лікарські спеціальності на місця державного замовлення має складати не менш як 6845 осіб.

Пропозиції з цього приводу вже подані до Мінекономіки, а Міністерство охорони здоров’я звернулося до керівництва Комітету з питань освіти і науки Верховної Ради України підтримати це та інші клопотання перед урядом. Крім іншого, йдеться про підтримку в частині фінансування університетської науки, встановлення необхідного співвідношення викладач — студент (інтерн), капітальних видатків, придбання навчальної літератури та необхідного лікувально-діагностичного обладнання.

Необхідно також передбачити виділення необхідної кількості коштів у проекті Державного бюджету України на 2010 рік для забезпечення виконання пріоритетних наукових розробок у вищих медичних навчальних закладах у сфері попередження серцево-судинних та онкологічних захворювань, епідемій ВІЛ/СНІДу та туберкульозу, охорони здоров’я матері та дитини, розробки нових ліків.

Видатки, передбачені МОЗ на виконання фундаментальних досліджень та прикладних розробок, на сьогодні включають тільки заробітну плату та мінімальну потребу у матеріалах.

Збільшення обсягів фінансування галузевої медичної науки мають сприяти підвищенню ефективності прикладних розробок, що виконуються в рамках державних цільових програм. Без цих складових розвиватись вищій медичній освіті вкрай важко, адже більшість видатків зі спецфонду йдуть на заробітну плату з нарахуваннями, оплату енергоносіїв, комунальні платежі тощо.

МОЗ підтримало пропозиції Комітету з питань освіти і науки Верховної Ради України щодо поліпшення соціального захисту науковців, викладачів та аспірантів.

 www.moz.gov.ua

 

Освітянам, лікарям та працівникам культури можуть збільшити зарплату на 20 %

Для працівників освіти, охорони здоров''я, бібліотекарів і працівників будинків культури в проекті державного бюджету на 2010 рік передбачено збільшення оплати праці в середньому на 20 %, повідомила прем’єр-міністр України Юлія Тимошенко.

«Ми виділили в першу чергу вчителів, яким у середньому на 20 % по країні через систему спеціальних доплат буде збільшена оплата праці», — сказала прем’єр на нараді Національної економічної ради за участі представників уряду, працедавців і профспілок у Києві.

Крім того, за словами Тимошенко, аналогічне підвищення оплати праці у вигляді доплати за стаж роботи передбачене працівникам охорони здоров''я.

Також спеціальні доплати, що збільшують оплату праці на 20 %, передбачені працівникам бібліотек і будинків культури.

Тимошенко повідомила, що в проекті держбюджету-2010 передбачені спеціальні виплати на придбання медикаментів для пенсіонерів, що одержують пенсію менше 1 тис. грн.

Прем''єр також заявила, що з 1 грудня 2010 року набирає чинності застосування норм єдиної тарифної сітки для всіх категорій працівників, які передбачають, що розмір 1-го розряду по тарифній сітці буде не менше рівня мінімальної заробітної плати.



Вернуться к номеру