Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 5 (356) 2011

Вернуться к номеру

К юбилею учителя!

Станислав Константинович Евтушенко родился 11 апреля 1941 года в г. Сталино (ныне Донецк). В 1948–1958 гг. — учеба в средней школе. В 1958–1964 гг. — студент Донецкого медицинского института. С 5-го курса работал в неврологическом отделении ГБ № 1 г. Донецка. В 1963–1964 гг. (будучи студентом 6 курса ДМИ) проходил врачебную практику в г. Краматорске и работал детским неврологом. В 1964–1967 гг. — невролог МСЧ шахты № 18 в г. Снежное. В 1966 г. организовал неврологическое отделение в этом городе. В 1967 г. приказом Донецкого ОЗО переведен ординатором 1-го неврологического отделения ОКБ им. М.И. Калинина. В 1971 г., работая практическим врачом, защищает кандидатскую диссертацию на тему «Серотонин и церулоплазмин при нейроревматизме» (научный руководитель — проф. невролог Б.С. Агте и проф. фармаколог И.В. Комиссаров). 1971–1976 гг. — заведующий вновь организованным 2-м неврологическим отделением ОКБ им. М.И. Калинина. 1970–1977 гг. — областной невролог. 1976–1981 гг. — ассистент, доцент кафедры нервных болезней ДМИ. В 1985 г. защищает докторскую диссертацию «Неврологические проявления аллергии — клинико-иммунологические и аллергологические исследования» по двум специальностям: нервные болезни; иммунология и аллергология. Научными консультантами по докторской диссертации были: проф. Б.С. Агте — невролог (г. Донецк), академик-иммунолог Р.В. Петров (г. Москва), академик-аллерголог А.Д. Адо (г. Москва).

В 1986 г. получает звание профессора и впервые в Украине в этом же году организовывает кафедру детской неврологии и рефлексотерапии ФПО ДМИ. В 1988 г. по научной путевке от МЗ СССР в числе 5 молодых профессоров стажируется по неврологии во Франции (госпиталь Сальпетриер, клиника М. Шарко) и посещает институт иммунологии им. Л. Пастера (лабораторию, где работал И.И. Мечников).

На организованной кафедре (впервые в СССР) в течение 15 лет успешно функционировал курс педиатрической рефлексотерапии. В связи с внутривузовским реформированием кафедра вначале именуется «детской неврологии и клинической нейроиммунологии» (1994–1999 гг.), а с 2000 г. — кафедра детской и общей неврологии факультета интернатуры и последипломного образования. В 1988 г. на базе областного дома ребенка «Малютка» С.К. Евтушенко организовывает центр для реабилитации детей с церебральным параличом и иммунной недостаточностью, а в 1994 г. впервые в Украине создает Государственный самостоятельный областной детский клинический центр нейрореабилитации, который в последующем становится базой кафедры.

За время существования кафедры проф. С.К. Евтушенко удалось организовать 4 клинические базы: в клинике ангионеврологии ИНВХ им. В.К. Гусака НАМН Украины, областной детской клинической больнице, областном детском клиническом центре нейрореабилитации, областной клинической железнодорожной больнице. При этом на клинических базах заведующими отделениями являются сотрудники кафедры (доц. В.А. Симонян — ИНВХ, доц. И.С. Луцкий — ОКЖДБ). Организация новых клинических баз дала возможность интенсифицировать педагогический процесс, знакомить курсантов с различными неврологическими заболеваниями. В 2005 г. в связи с ростом различных форм эпилепсии, особенно ее резистентных форм, по инициативе профессора С.К. Евтушенко создается областной детский стационарный противоэпилептический центр, и в нем удается идентифицировать фамильные, разрушительные формы эпилепсии, что позволяет в последующем диагностировать и лечить детей не только из  г. Донецка, но и из многих регионов Украины. В 2010 г. при активном участии проф. С.К. Евтушенко организовывается центр демиелинизирующих, дегенеративных и аутоиммунных заболеваний нервной системы у детей на базе областной детской клинической больницы.

И все же больше всего в нашем учителе мы ценим его врачебный талант, подкрепленный наблюдательностью, эрудицией, быстротой мышления и ясностью изложения диагностических и лечебных концепций. Проводимые им клинические осмотры больных (как детей, так и взрослых) академичны, с классическим исследованием неврологического статуса, умением выделить главное, выслушать мнение коллег, увидеть не увиденное нами и принять решение. И что еще продолжает удивлять в нашем учителе — это интерес к судьбе больного, последующей динамике развития заболевания, данным исследований. В клинике по предложению профессора заведен специальный журнал, где фиксируются данные о тех больных, в диагнозе которых мы сомневались. Через некоторое время больные приглашаются на повторные клинические осмотры и начатая трудная диагностическая работа доводится до логического конца. Может быть, поэтому в клинике редко употребляются диагнозы «дисциркуляторная», «резидуальная» или «перинатальная энцефалопатия», поскольку процесс установления этиологии трудного диагноза все же длительный.

Сегодня кафедра объединяет две самостоятельные специальности (детскую и общую неврологию). Но за 25 лет творческой работы ее сотрудников произошло взаимное проникновение профессий и сформировалось новое направление в неврологии — возрастная неврология. И как результат — проведение совместных лекций и практических занятий не только для врачей-неврологов курсантов, но и интернов-педиатров и семейных врачей. По-видимому, и здесь наш учитель опередил время. Ведь сегодняшнее реформирование здравоохранения предусматривает, что основным звеном в охране здоровья детей и взрослых становится семейный врач, а ведь ему надо лечить «и деда и внука». Как раз деятельность кафедры и направлена на усиление интеграции неврологии с другими дисциплинами. Возможно, обучение взрослых неврологов основам детской неврологии и есть определенный выход в будущем. На кафедре формируются и специальности будущего: нейропедиатр и кардионевролог.

Фундаментальными исследованиями явились работы учеников по проблеме инсульта у детей и лиц молодого возраста. В 2003 г. проводится республиканская конференция по проблеме инсульта у детей, выходит монография С.К. Евтушенко «Инсульты у детей».

Одними из первых в Украине учениками проф.  С.К. Евтушенко начато изучение проблемы патогенеза кардиоэмболического инсульта. С.К. Евтушенко является первопроходцем в изучении проблемы рассеянного склероза и рассеянного энцефаломиелита у детей и клинически изолированного синдрома при этих заболеваниях. Изданная в 2009 г. монография (совместно с его ученицей к.м.н. М.А. Москаленко) впервые на постсоветском пространстве и в Европе, посвященная данной проблеме, явилась завершающим аккордом многолетнего исследования. Демиелинизирующие полиневропатии были глубоко изучены в кандидатских диссертациях Я.А. Гончаровой и М.В. Ефименко. Изданная в 2005 г. совместно с к.м.н. А.А. Омельяненко фундаментальная монография «Клиническая электроэнцефалография у детей» (Донецк, 850 с.) стала настольной книгой не только для практических врачей, но и для ученых, занимающихся проблемой эпилепсии у детей. Завершающим этапом многолетней научной работы явились монографии «Дисплазия соединительной ткани в неврологии и педиатрии» (в соавторстве с Е.В. Лисовским и О.С. Евтушенко, 2008 г.), изданная впервые в Украине, и «Синдром вялого ребенка» (в соавторстве с Е.П. Шестовой, Т.М. Морозовой, О.С. Евтушенко, 2009 г.).

Особой заслугой многолетней деятельности С.К. Евтушенко является его настойчивое желание искать причины заболевания, видеть за маской обычных неврологических симптомов пропущенные трудно диагностируемые и раритетные заболевания НС у детей и взрослых. Изданный под его руководством сборник работ «Трудно диагностируемые (раритетные) заболевания нервной системы у детей и взрослых» (Святогорск, 2003 г.) — это результат труда многих наших сотрудников. Умение заметить (в трафаретном докладе врача о больном или банальном неврологическом осмотре) необычное — это уникальное свойство нашего учителя. Пример этому: еще 1985 г. он не только описал симптоматику клинического нейрогенного иммунодефицита у взрослых больных, но и связал его с перенесенной патологией мозга в пре- и постнатальном периоде. Иммунная недостаточность у подобных больных проявлялась частыми ОРВИ, ОРЗ, синдромом хронической усталости. Эти клинические симптомы были отмечены в сочетании с гипоплазией тимуса и ангиоэктазиями кожи в области 8-го шейного и 1-го грудного позвонков, на фоне неврологического дефицита различной степени выраженности.

В разные годы проф. С.К. Евтушенко награждался многими грамотами институтского, городского, областного и республиканского уровня. С.К. Евтушенко — отличник здравоохранения СССР (1974 г.), отличник просвещения Украины (2008 г.). В 1996 г. С.К. Евтушенко присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники Украины. В 2001 г. проф. С.К. Евтушенко (в соавторстве с известными украинскими учеными) становится лауреатом Государственной премии Украины. В 2001 г. награждается орденом «За заслуги» III степени. В 1996 г. проф. С.К. Евтушенко избран академиком Академии наук Высшей школы Украины и награжден ее академическими наградами: медалью Ярослава Мудрого (2001 г.) и орденом Святого Владимира (2004 г.).

Проф. С.К. Евтушенко является автором 750 научных работ, 16 монографий, 12 патентов, 19 методических рекомендаций под грифом МЗ Украины. В 2005 г. проф. С.К. Евтушенко организовал издание «Международного неврологического журнала» и является его главным редактором. Журнал имеет гриф ВАК Украины и внесен в Европейский индекс цитирования. Проф. С.К. Евтушенко — член многих зарубежных неврологических обществ и организаций. Неоднократно представлял отечественную науку за рубежом. С.К. Евтушенко с учениками организовал 2 международных конгресса, 7 международных симпозиумов, 14 научно-практических конференций (прошедших в  г. Донецке).

Но апогеем научной деятельности нашего профессора является созданная им школа неврологов, учениками которой являемся и мы, сотрудники кафедры и врачи клинических баз кафедры. Проф. С.К. Евтушенко и сам постоянно учится. В разное время стажировался в Москве, Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Минске и других городах. Был участником многих международных конгрессов и симпозиумов. Знаком с неврологическими службами Чехии, Германии, Италии. Обучался нейропедиатрии в Канаде, Венгрии, Франции и Англии. Во время пребывания в неврологической клинике Мейо (США) выступил с докладом об особенностях иммунной реабилитации детей с органическими заболеваниями нервной системы.

По итогам 2010 г. по решению ученого совета Кембриджского университета проф. С.К. Евтушенко внесен в список 100 лучших нейропедиатров мира.

И все же наш шеф продолжает удивлять нас. В написанной им книге «Моя профессия — невролог» (2001 г.) есть глава «Мои прогнозы в неврологии и клинической нейроиммунологии до 2050 г.». По сути, это не прогнозы — это новые темы для научно-исследовательской работы будущих поколений неврологов.

 

Дорогой Станислав Константинович!
Поздравляем Вас со славным юбилеем и желаем здоровья,

творческого долголетия, новых инновационных находок.
А самое главное — берегите себя,  Вы нам нужны!

 

Сотрудники кафедры детской и общей неврологии ФИПО ДонНМУ  и врачебных коллективов клиник ОДКБ, ИНВХ, Центра нейрореабилитации, ОКЖДБ



Вернуться к номеру