Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Сучасні академічні знання у практиці лікаря загальної практики - сімейного лікаря
Зала синя Зала жовта

Журнал «Боль. Суставы. Позвоночник» 2 (02) 2011

Вернуться к номеру

Крупнейшее исследование парных биопсий при остеопорозе свидетельствует о более выраженной стимуляции формирования кости под влиянием препарата Бивалос® (стронция ранелата) по сравнению с бисфосфонатом


Резюме

24 марта, г. Валенсия, Испания. На Европейском конгрессе по проблемам остеопороза и остеоартроза (ECCEO11-IOF) были представлены результаты крупнейшего из проведенных на сегодня исследований биоптатов костной ткани, согласно которым у женщин с постменопаузальным остеопорозом препарат Бивалос® (стронция ранелат) оказывает более выраженный эффект на формирование костной ткани, чем традиционно применяемый бисфосфонат алендронат [1]. Благодаря двойному влиянию на формирование и резорбцию кости Бивалос существенно снижает риск переломов, что является главной задачей лечения остеопороза.

Более высокая эффективность Бивалоса в отношении формирования кости доказана на клеточном и тканевом уровнях

Биопсия костной ткани считается золотым стандартом оценки непосредственного влияния препаратов для лечения остеопороза на кость. Биопсия осуществляется в области гребня подвздошной кости, из которой извлекают образец костной ткани в форме цилиндра. Этот метод дает возможность идентифицировать участки неминерализованного (остеоидной ткани) и минерализованного костного матрикса и используется для определения интенсивности формирования костной ткани, а также других параметров. Активность формирования кости определяют с помощью оценки минерализованной поверхности — отношения минерализованной площади к общей поверхности кости.

В этом международном двойном слепом исследовании, проведенном с участием 268 женщин с постменопаузальным остеопорозом, эффект Бивалоса был значительно более выраженным, чем таковой алендроната. Через 6 мес. лечения площадь минерализации, выраженная как отношение минерализованной площади к общей поверхности кости в процентах (основной показатель исследования), у больных, получавших Бивалос, составила 2,94 %, а у получавших алендронат — 0,20 % (р < 0,001). Таким образом, по данным настоящего крупнейшего гистоморфометрического исследования, активность формирования кости у пациенток, получавших Бивалос, была значительно выше, чем у больных, получавших алендронат, с последующим увеличением эффекта под влиянием Бивалоса в течение 12 мес. терапии. Бивалос также более выраженно по сравнению с алендронатом увеличивал интенсивность формирования кости и минеральную аппозицию через 6 и 12 мес. лечения. Этот эффект обусловлен двойным механизмом действия препарата, способствующего восстановлению физиологического баланса костного ремоделирования и формированию новой, более прочной костной ткани. В то же время бисфосфонаты, как было показано, подавляют образование костной ткани [2].

«Результаты исследования показали, что Бивалос поддерживает более высокую активность формирования кости, чем алендронат», — отметил профессор Ролан Шапурла (отдел ревматологии и патологии костей клиники Эдуарда Эррио, г. Лион, Франция).

«Выявленное влияние стронция ранелата на формирование кости обусловлено его уникальным механизмом действия. Так, в отличие от бисфосфонатов, блокирующих резорбцию и формирование костной ткани, стронция ранелат обладает двойным эффектом: способствует повышению или поддержанию формирования кости и снижению ее резорбции», — подчеркнул один из исследователей профессор П.Г. Сте-Мари (клинический центр Монреальского университета, Канада).

Настоящее исследование — крупнейшее из когда-либо проводившихся исследований биоптатов костной ткани. В нем были разработаны новые стандарты оценки эффективности влияния на костную ткань различных методов лечения остеопороза. Это второе исследование, в котором прямо показано преимущество Бивалоса перед алендронатом. В предыдущем исследовании, в котором использовался неинвазивный метод (периферическая количественная компьютерная томография высокого разрешения), было отмечено более эффективное влияние Бивалоса (по сравнению с алендронатом) на микроархитектонику кортикальной и трабекулярной костной ткани [3, 4].

Эффективность Бивалоса в профилактике переломов сохраняется более 10 лет

Остеопороз — это хроническое состояние, при котором уменьшается масса костной ткани, что приводит к снижению прочности кости и повышению риска возникновения переломов. После наступления менопаузы происходит потеря костной ткани, что проявляется, как правило, постменопаузальным остеопорозом. По проведенным оценкам, риск возникновения переломов костей запястья, позвонков и бедренной кости у женщин старше 50 лет на протяжении оставшейся жизни составляет 45 %. Частота остеопоротических переломов у женщин в течение года превышает суммарную частоту возникновения случаев стенокардии, инсульта и рака молочной железы [4].

Выраженное влияние на формирование кости и ее качество является ключевым свойством препарата Бивалос, которое объясняет доказанную эффективность его использования для профилактики переломов позвонков, бедренной и других костей [5–7]. Это ключевое свойство также обусловливает уникальность лечения Бивалосом, при котором эффективность профилактики переломов сохраняется в течение более 10 лет, что обосновывает его использование в качестве препарата первой линии для лечения женщин с постменопаузальным остеопорозом [8].


Список литературы

Список литературы находится в редакции


Вернуться к номеру