Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 2 (29) 2011

Вернуться к номеру

От редактора

Этот номер должен был выйти в начале марта. И очень хотелось эту колонку посвятить любимому всеми празднику. Опоздали с изданием, но сказать о своих чувствах еще не поздно, вернее, говорить о Любви — всегда вовремя. Хотя 8 Марта прошло, весна продолжается, да и мужское поклонение Женщине не зависит от времени года.

Много ли хорошего оставила нам в наследство советская эпоха? Пусть об этом спорят историки. Но есть вещи, которые ни у кого не вызывают сомнений, и в первую очередь, конечно же, день 8 Марта. И пусть циники и скептики утверждают, что это праздник Клары Цеткин, что он безнадежно устарел и что настоящее удовольствие от него получают только продавцы цветов и безделушек. Но, поверьте, нет такой женщины — от 10 до 80 лет, которая в день 8 Марта не мечтала бы получить какой-то знак внимания от представителей сильного пола: подарок, открытку, букет цветов или просто поздравление. Порой смешно наблюдать, как накануне праздника озабоченные мужчины мечутся в поисках цветов и подарков, но все их муки будут вознаграждены сполна. Что может быть прекрасней счастливой улыбки вашей любимой, мамы, бабушки, учительницы или маленькой дочки? На что бы вы променяли их благодарность и неподдельную радость?..

Любовь к Женщине не может сравниться ни с одним чувством. Чувства восторга или страдания, полета или падения — все это несет любовь к женщине! Когда мысли, воля, биение сердца подчинены одному лишь чувству, как небо — огромному и радостному! Любимая рядом — и ничего нет невероятного и сложного. Мысли, при всей невообразимой горячности их, чисты, отчетливы. И творишь не просто так, не как обычно, а во имя любви к Женщине. Любовь — это Данте, Микеланджело, Пушкин, Мицкевич! Любовь — это радость, сравниться с которой ничто не может. Она окрыляет, делает нас сильными, умными. Порой мы не осознаем, что все, к чему стремимся и чего добиваемся, все это ради вас, ради того, чтобы именно вы восхищались нами. А нет любви — все тухнет, все исчезает, словно дым. Теряются цели в жизни, а значит, и сама жизнь…

Нигде не отмечают этот праздник так, как в наших, постсоветских, странах. Хотя в этом году я был в Израиле и с огромным удивлением увидел, что наши бывшие сограждане наряду со многими традициями подарили стране и эту чудесную дату — праздник Женщины. Для женщин это выходной день. И даже  в кнессете — так называется правительство Израиля — женщинам дарят цветы, поздравляют. Я был свидетелем, как выходцы из Эфиопии, черные, как все африканцы, стояли в огромной очереди за цветами… И это прекрасно, ведь этот праздник давно не политический, а человеческий. Больше бы нам таких дней, дней Любви и откровений чувства. 

О Вас вздыхаем мы украдкой,
Порой испытываем страх,
А Вы останетесь загадкой
Сегодня, завтра и в веках…

Главный редактор профессор Е.И. Юлиш

 



Вернуться к номеру