Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 5 (403) 2012

Вернуться к номеру

Колонка редактора

В этом мире все непостоянно. Погода весной стоит зимняя, то там, то тут случаются какие-то катаклизмы. Человек переживает все, но какую цену ему за это приходится платить! Страдает весь организм в целом: и сердце, и нервы,  и сосуды, и суставы, и иммунная система. Все это часто приводит к необратимым последствиям, которых можно было бы избежать, вовремя начав правильное  и обоснованное лечение.

Сегодня многое в лечении и диагностике выглядит совершенно иначе. Несколько десятков лет назад никто, например, и не думал назначать статины больным ишемической болезнью сердца, постоянную базисную терапию артериальной гипертонии еще не считали аксиомой. До недавнего времени врачи неохотно лечили гиперхолестеринемию у пожилых пациентов, считая, что нет необходимости добавлять еще один препарат к уже имеющейся массивной терапии. Сегодня, однако, трудно переоценить влияние статинов на течение атеросклероза. Множество проведенных рандомизированных исследований и метаанализов подтверждают пользу статинов. Часть материалов номера посвящена проблемам кардиологии. Вы сможете узнать о современных принципах лечения ишемической болезни сердца, гипертонии, о современных подходах к антиангинальной и гиполипидемической терапии. Во многом изменились и подходы к лечению хронической обструктивной болезни легких, сосудистых заболеваний и заболеваний костно-мышечной системы, что отражено в материалах сегодняшнего номера.

Чрезвычайно острой во всем мире является проблема управления качеством медицинской помощи. Национальные программы по обеспечению качества медицинской помощи созданы во многих странах мира, так как власти серьезно озабочены ростом стоимости медицинских услуг. Для сдерживания стоимости медицинской помощи необходимо либо пожертвовать ее качеством, либо создать систему современных технологий, гарантирующих минимально достаточный, но максимально эффективный путь ведения больного. Мы продолжаем серию материалов о реформе здравоохранения и напоминаем вам о том, из чего складывается стоимость медицинской помощи.

Еще одной важнейшей проблемой является подготовка медицинских кадров. На страницах нашей любимой газеты мы продолжаем обсуждение проблем высшей школы и системы преподавания.

Ваше внимание, несомненно, привлечет статья о докторе Владимире Дале. Мы выражаем благодарность к.м.н. И.Е. Лихтенштейн за предоставленный материал.

В этом мире все непостоянно. Если все идет хорошо — радуйся, ибо это  не продлится вечно. Если все идет плохо — не беспокойся, это тоже долго  не протянется.

Удачи Вам и хорошего настроения!

С уважением, главный редактор «Новостей медицины и фармации», врач, член Национального союза журналистов Украины Татьяна Брандис



Вернуться к номеру