Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Газета «Новости медицины и фармации» 5 (403) 2012

Вернуться к номеру

Заседание Совета ректоров высших учебных заведений Донецкого региона

23 марта Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького принимал гостей: здесь состоялось заседание совета ректоров высших учебных заведений Донецкого региона III–IV уровней аккредитации, на котором также присутствовали директор центра внешнего независимого тестирования, представитель Ассоциации студенческих профсоюзных организаций, представитель Ассоциации негосударственных высших учебных заведений, представитель Всеукраинского студенческого совета, начальник департамента физической культуры и спорта, руководитель Совета молодых ученых Донецкой области. Заседание совета открыли ректор Донецкого национального медицинского университета им М. Горького Ю.В. Думанский и ректор Донецкого национального технического университета А.А. Минаев, обратившиеся с приветственными словами к присутствующим. Было подчеркнуто, что такие встречи дают возможность обменяться опытом и определить пути взаимодействия вузов в вопросах совершенствования системы образования. В состав президиума вошли ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Е.В. Горохов, ректор Донецкого государственного университета управления А.С. Поважный, заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации А.А. Фоменко, председатель Донецкого обкома профсоюзов А.С. Горшкова, начальник управления образования и науки Донецкой областной государственной администрации Ю.И. Соловьев.

Д.м.н., профессор, заведующий ­отделом информатизации ДонНМУ  А.В. Владзимирский в своем докладе ­рассказал присутствующим о месте телемедицины в подготовке медицинских кадров и об успехах в использовании научных разработок в этой сфере медицины. Телемедицина представляет собой использование телекоммуникационных и электронных информационных технологий для оказания медицинской помощи в тех случаях, когда расстояние является критическим фактором. О телемедицине как способе оказания медицинских услуг сказано в приказе МЗ Украины № 261 от 26.03.10. Телемедицина призвана решить проблемы доступности медицинской помощи и позволяет поднять эффективность лечения и диагностики на качественно новый уровень. Врачи могут поставить диагноз на основании полученных через электронную почту или глобальную сеть Интернет изображений рентгеновских снимков, компьютерных томограмм, электрокардиограмм, электроэнцефалограмм или других данных лабораторных и инструментальных исследований больного. В связи с тем, что зачастую основная часть узких специалистов в различных областях медицины работает в специализированных медицинских центрах крупных городов, произошла определенная централизация медицинской помощи. Достижения телемедицины устраняют необходимость в физическом присутствии специалиста на месте.

В 2011 году в Донецком национальном медицинском университете им. М. Горького была утверждена программа «Электронный вуз», целью которой является расширение возможностей и качественное повышение уровня учебно-методических, научных и клинических процессов в вузе путем комплексного развития компьютерно-телекоммуникационных технологий. Одним из направлений программы является развитие профессионального образования по вопросам электронной охраны здоровья как обязательного компонента знаний и навыков современного врача. Электронная охрана здоровья (от англ. eHealth), под которой подразумевается использование информационно-коммуникационных технологий как в данном конкретном месте, так и на расстоянии, предоставляет уникальную возможность для развития общественной охраны здоровья. Формирование единого медицинского пространства путем развития электронной системы охраны здоровья способствует соблюдению основных прав человека в результате повышения уровня справедливости, солидарности, качества жизни и медико-санитарной помощи. Электронная охрана здоровья выражается в цифровых продуктах, системах и услугах медико-санитарного назначения; она влияет на национальную систему здравоохранения путем повышения эффективности медицинского обслуживания и улучшения доступа к медико-санитарной помощи, особенно в отдаленных районах, для инвалидов и лиц пожилого возраста. Также eHealth приносит пользу провайдерам медико-санитарных услуг, специалистам и конечным потребителям за счет повышения качества обслуживания и укрепления здоровья, а также она позитивно сказывается на стоимости медицинской помощи. Центры телемедицины работают в университетских клиниках и на клинических кафедрах Донецкого национального медицинского университета: на кафедре травматологии, ортопедии и ХЭС, кафедре хирургической стоматологии, кафедре организации высшего образования, управления здравоохранением и эпидемиологии ФИПО, на клинической базе ЦГКБ № 6. В области неонатологии впервые была применена система теле-ЭКГ — телеметрический комплекс UNET. Благодаря использованию комплекса UNET все пациенты начали получать медикаментозную терапию в полном объеме, не дожидаясь перевода в специализированное ЛПУ. Накоплен большой клинический опыт, проведено свыше 800 телемедицинских консуль­таций.

Информационно-телекоммуникационные технологии являются неотъемлемой частью современной медицины, известной под общим понятием «электронная охрана здоровья». Современный работник, а особенно руководитель лечебно-профилактического учреждения, должен обладать знаниями и навыками, которые позволяют беспрепятственно внедрять, использовать и совершенствовать различные инструменты электронной охраны здоровья, в частности телемедицины.

Для реализации этой задачи в Донецком национальном медицинском университете им. М. Горького организованы циклы тематического усовершенствования «Электронный менеджмент (телемедицина и другие информационные технологии) в охране здоровья». Цикл отличается применением современных педагогических технологий, использованием элементов дистанционного обучения при внеаудиторной подготовке и во время лекций, углубленным изучением медицинских информационных систем, комплексным и системным изучением телемедицины. Ежегодно с 2005 года проводятся международные конференции. В этом году в конференции «Телемедицина: опыт  и перспективы» приняло участие 210 специалистов из 14 областей Украины, а также представители из Бельгии, Кореи и России.

Благодаря телемедицинским технологиям врачи и специалисты могут слушать лекции известных ученых по самым актуальным проблемам здравоохранения и медицинской науки, поддерживать профессиональные связи с ведущими мировыми научными центрами. Была продемонстрирована ­видеосвязь с Норвежским центром телемедицины, сотрудник которого рассказал о возможностях работы центра, с центром телемедицины во Франции, где можно было наблюдать за ходом лапароскопической операции, с Балтийским центром телемедицины (Санкт-Петербург), организованным на базе НИИ скорой медицинской помощи им. И.И. Джанелидзе, являющимся головным управлением по оказанию помощи при чрезвычайных ­ситуациях. Доцент Д.К. Калиновский рассказал о телеконсультировании и теле- медицине в области челюстно-лицевой хирургии, о возможностях совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим с травмами челюстно-­лицевой области.

В дальнейшем планируется реализация концепции «Электронный вуз», которая включает: электронный документооборот и полную автоматизацию производственных процессов, дистанционное образование, создание телемедицинской сети университета, интеграцию вуза в современное информационное общество и социальные медиа, рандомизированные мультицентровые научные исследования в сфере эффективности телемедицины.

Об итогах регистрации участников внешнего независимого тестирования и открытии пунктов внешнего независимого оценивания в высших учебных заведениях области рассказал в своем докладе начальник центра внешнего независимого тестирования В.В. Власов. В Донецкой области было зарегистрировано 27 144 участника, из которых 15,6 % составляют выпускники прошлых лет. Из предметов наибольшее количество участников выбрали для тестирования украинский язык и литературу, математику, биологию и английский язык. Наибольшее число абитуриентов сдает два предмета.

Об успехах в работе Совета молодых ученых области рассказал председатель совета А.Л. Зуев.

Высокие гости Донецкого национального медицинского университета имели возможность обсудить представленные темы и определить общие вопросы для дальнейшего сотрудничества.

Подготовила Татьяна Брандис 



Вернуться к номеру