Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 3 (38) 2012

Вернуться к номеру

Нарушения носового дыхания у детей и современные способы его коррекции

Авторы: Пухлик С.М. Одесский национальный медицинский университет

Рубрики: Педиатрия/Неонатология

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати


Резюме

В статье отражены особенности течения и современного лечения ринитов у детей, представлены данные о результатах применения препарата Мили Носик у детей с риносинуситами.

The paper deals with the features of rhinitis clinical course and current ways of its treatment. The results of Mili Nosik application in children with rhinosinusitis have been considered.

У статті відображені особливості перебігу й сучасного лікування ринітів у дітей, наведені дані про результати застосування препарату Мілі Носік у дітей із риносинуситами.


Ключевые слова

Нарушения носового дыхания, деконгестанты, Мили Носик.

nasal breathing disorders, decongestant, Mili Nosik.

порушення носового дихання, деконгестанти, Мілі Носік.

Нормальным для человека является дыхание через нос. Около 45 % всего сопротивления дыхательных путей принадлежит полости носа, что обусловлено как относительной узостью, изогнутым характером носовых ходов, так и неровной поверхностью их стенок. Это сопротивление имеет физиологическое обоснование — давление струи воздуха на слизистую оболочку носа участвует в возбуждении дыхательного рефлекса и др.

Носовое дыхание в отличие от дыхания ртом является физиологичным, и его нарушение отражается на различных функциях организма. Благодаря сложному анатомическому устройству полости носа создается возможность обеспечить кондиционирование вдыхаемого воздуха, заключающееся в его согревании, очистке, обезвреживании, увлажнении.

Нарушение носового дыхания у детей относят к самым тягостным проявлениям ринологических проблем (среди них ринорея, зуд, чихание и т.п.). Назальная обструкция часто сопровождается тяжестью и болью в голове и околоносовых пазухах, развитием храпа и сонного апноэ.

На представленном рис. 1 отражены основные причины нарушений носового дыхания. Остановимся подробнее на наиболее часто встречающемся у детей воспалительном процессе — остром риносинусите, который являются одним из ведущих симптомов острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Это самые распространенные инфекционные заболевания у детей [1, 2]. Значительный уровень заболеваемости ОРВИ обусловлен высокой восприимчивостью детей, особенно раннего возраста, к возбудителям данных инфекций, большим многообразием этиологических агентов, а также воздушно-капельным путем передачи. Ринит — наиболее частый симптом ОРВИ — проявляется затрудненным носовым дыханием и образованием серозного (водянистого) или слизистого отделяемого.

Особенно тяжело протекает острый ринит у детей грудного возраста — с преобладанием общих симптомов и частым развитием осложнений. Вследствие узости и малого вертикального размера носовой полости у новорожденных и детей раннего возраста даже небольшое набухание слизистой оболочки вызывает нарушение или прекращение носового дыхания. В связи с этим резко затрудняется и даже становится невозможным сосание, нарушается сон, ребенок становится беспокойным, теряет в весе, у него развивается диспепсия (рвота, жидкий стул), повышается температура. Ротовое дыхание приводит к аэрофагии с метеоризмом и еще большим затруднением дыхания, нарушением общего состояния ребенка. При значительном сужении просвета носовых ходов ребенок откидывает голову назад, чтобы было легче дышать — ложный эпистотонус с напряжением переднего (большого) родничка, возможны судороги.

Из-за отека слизистой носа нарушается адекватный дренаж параназальных синусов, а отек слизистой в области глоточного устья слуховой трубы может приводить к снижению аэрации среднего уха. Все это создает предпосылки для активации условно-патогенной бактериальной флоры и повышает риск развития осложнений (синусит, евстахиит, средний отит).

У подростков и взрослого населения чаще всего причиной стойкого нарушения носового дыхания являются различные формы хронических насморков, обычно вследствие аллергического ринита (до 70 %), вазомоторного ринита (до 20 %), других форм.

Нарушение носового дыхания обусловливает развитие целого ряда связанных с ним проблем: отсутствие аппетита, нарушения сна, концентрации внимания и снижение трудоспособности. Все вышеперечисленное приводит к тому, что больной с нарушением носового дыхания находится в постоянной стрессовой ситуации, отягощающей течение основного заболевания. Адекватное лечение, восстанавливающее дыхание через нос, приводит к нормализации психоэмоционального состояния таких пациентов.

«Нос у моего ребенка совсем не дышит! Дайте что-нибудь эффективное от насморка!» — это, пожалуй, один из наиболее частых поводов обращения в аптеку, особенно в период межсезонья, богатый на простудные заболевания. Наиболее вероятно, что в аптеке родителям ребенка предложат большой выбор назальных деконгестантов.

Назальные деконгестанты быстро и эффективно ликвидируют симптомы заложенности носа и ринорею, и этим обусловлена их высокая популярность у населения. Большинство деконгестантов продаются в отделах безрецептурного отпуска, и многие больные применяют их самостоятельно, без предварительной консультации с врачом. Именно с этим связано большое количество осложнений и неоднозначное отношение специалистов к этой группе препаратов.

Назальными деконгестантами (от congestion — «закупорка», «застой») называют группу препаратов, вызывающих вазоконстрикцию сосудов слизистой оболочки полости носа. Они обладают адреналиноподобным действием. Являясь альфа-адреномиметиками, назальные деконгестанты вызывают стимуляцию адренергических рецепторов гладкой мускулатуры сосудистой стенки с развитием обратимого спазма. В зависимости от способа применения различают системные и местные (топические) деконгестанты.

Теперь давайте обсудим проблемы, которые возникают при применении местных сосудосуживающих средств. Их можно разделить на 2 группы: 1) местные симптомы и 2) общетоксическое действие топических деконгестантов у детей.

Местные отрицательные проявления сосудо­суживающих капель:

— преходящее ощущение жжения, сухости в полости носа и носоглотки;

— синдром рикошета (rebound-syndrome);

— у подростков на фоне парасимпатикотонии возможно нарушение вегетативной регуляции сосудов и желез полости носа с развитием назальной гиперреактивности, медикаментозного ринита.

Отрицательный фактор применения местных сосудосуживающих средств — высушивание слизистой оболочки носа. За счет анемизации сокращается выработка секрета бокаловидными клетками и слизистыми железами. Останавливается также и мерцательный эпителий, затрудняется самоочищение пазух носа. Это побочное действие часто является причиной развития бактериального процесса в околоносовых пазухах.

Следует отметить, что практически никогда медикаментозный ринит не разовьется у детей до 10 лет. Это связано прежде всего с состоянием вегетативной нервной системы: дети в таком возрасте все симпатотоники (повышенная физическая активность, тахикардия, ранний подъем после сна и пр.), и поэтому «подсесть» на капли маленьким детям очень сложно — симптом рикошета при отказе от капель проходит быстро, особенно при высокой физической активности, а вот общетоксическое и стимулирующее воздействие очень возможно. Учитывая, что практически все вещества, попавшие на слизистую оболочку носа, сразу же всасываются и через несколько минут оказываются в русле крови, они способны оказывать и системное неблагоприятное действие. Анализ историй болезней детей, попавших в токсикологические отделения, показал, что причинами отравления во многих случаях были передозировки деконгестантов, их бесконтрольное применение и использование «взрослых» дозировок в педиатрической практике. Относительная площадь слизистой оболочки полости носа у детей значительно меньше, чем у взрослых. При попадании на слизистую оболочку полости носа маленького ребенка «стандартного» количества сосудосуживающего средства он получает дозу в 30 раз выше, чем взрослый, в пересчете на 1 кг массы тела.

По некоторым данным [3], отравления деконгестантами составили в среднем 23 % от всех медикаментозных интоксикаций, и их число ежегодно увеличивается. Если в 2000 г. лишь у 4,5 % детей с отравлениями причиной было использование деконгестантов, то в 2004 г. — у 26 % [4]. В данных наблюдениях возраст пациентов составил от 19 дней до 5 лет. Одной из причин отравлений можно считать незрелость механизма возврата адреномиметиков в пресинаптическое окончание и недостаточную активность инактивирующих ферментов. Это приводит к увеличению концентрации деконгестантов в крови и появлению симптомов отравления. Полное созревание механизмов синтеза, захвата, депонирования и инактивации катехоламинов происходит только к 6–8-му году жизни [3], поэтому у старших детей и взрослых почти не бывает передозировки деконгестантов.

Причинами бесконтрольного использования сосудосуживающих капель являются: незнание родителей о побочном действии этих медикаментов, их широкая доступность вследствие безрецептурной продажи, отсутствие должного контроля за применением сосудосуживающих капель со стороны медицинских работников. Повышенному поступлению местных деконгестантов в системный кровоток также способствует и травматизация слизистой оболочки, нередко возникающая из-за дефектов проводимого туалета носовых ходов (повреждение при промывании и/или закапывании кончиком пипетки или груши).

При анализе клинических проявлений установлена двухфазность течения отравления деконгестантами. В первой фазе действия альфа-адреномиметиков отмечались общая слабость, тошнота, рвота, головокружение, головная боль, беспокойство и чувство страха. У детей определялась умеренная бледность кожных покровов (спазм периферических сосудов), тахикардия (усиление сократительной способности миокарда и повышение артериального давления). При нарастании концентрации деконгестантов в крови развивалась вторая фаза с типичными симптомами отравления: мышечная гипотония, усиление бледности кожных покровов, снижение температуры тела, брадикардия и др. Нарушения рекомендуемого режима дозирования (увеличение разовых доз или частоты использования) могут привести к передозировке с развитием таких серьезных патологических состояний, как гипотермия и угнетение ЦНС, вплоть до развития комы. Очень трудно дозировать носовые капли, они незаметно стекают в носоглотку, и родители не всегда соблюдают указанную дозу. Поэтому желательно ограничивать использование деконгестантов у детей первых лет жизни.

Повышенная проницаемость слизистых оболочек у детей грудного возраста, а также склонность к развитию генерализованных реакций при использовании местных вазоактивных средств делает применение сосудосуживающих средств небезопасным с угрозой развития тяжелых побочных реакций или легкой передозировки препарата. В настоящее время ВОЗ начала кампанию «Создать лекарства для детей» (Make medicines child size), цель которой состоит в стимулировании разработок препаратов в детских дозировках и расширении их доступности в развивающихся странах [5]. Дети — это не просто «маленькие взрослые», у них по-другому осуществляется метаболизм лекарств в организме, и, назначая ребенку часть от взрослой дозировки, врач каждый раз оказывается в сложной ситуации. Любое предписание можно считать применением не по назначению до тех пор, пока не проведены официальные клинические испытания препаратов с участием детей и они не зарегистрированы для применения у этой категории больных. В нашей стране нередки случаи, когда врачи сами готовят для пациентов носовые капли, используя в качестве сосудосуживающего средства адреналин. Это очень опасно! Необходимо использовать препараты, разрешенные для применения в детском возрасте. Разведение родителями более концентрированных растворов, предназначенных для взрослых, также строго запрещается, так как это несет опасность передозировки лекарственного средства с риском развития тяжелых осложнений.

В отечественных протоколах по лечению гриппа и других ОРВИ при заложенности носа у детей до 6 месяцев рекомендовано увлажнять слизистую оболочку носа физиологическим раствором натрия хлорида, а сосудосуживающие назальные капли можно назначать только детям старше 6 месяцев, но применять их не дольше 3 дней.

Наиболее широко применяемыми системными противоотечными средствами для носа являются эфедрин, фенилэфрин, фенилпропаноламин и псевдоэфедрин. Сегодня на фармацевтическом рынке системные деконгестанты представлены только в сочетании с антигистаминными или жаропонижающими средствами.

Из всех средств системного воздействия самым безопасным оказался фенилэфрин. Его прием редко вызывает возбуждение, тревожность, раздражительность, повышение артериального давления, а быстрое выведение фенилэфрина делает его применение более безопасным у маленьких детей, у которых длительный деконгестивный эффект нежелателен в связи с риском развития негативных явлений и легкостью передозировки действующего вещества. «Мягкий» эффект фенилэфрина делает его более предпочтительным для использования в детском возрасте [6]. В 2000 г. Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) приняло решение о безопасности и эффективности фенилэфрина для перорального применения, его безрецептурном отпуске, а также рекомендовало в качестве альтернативного псевдоэфедрину компонента использовать фенилэфрин (не может быть преобразован в метамфетамин), отпускаемый без ограничений.

Сегодня на отечественном фармацевтическом рынке остался один безрецептурный деконгестант для системного применения – препарат Мили Носик («Мили Хелскере Лтд.», Великобритания) — единственные в Украине капли для лечения ринитов, которые назначаются внутрь. Препарат разрешен детям в возрасте от 4 лет. В состав Мили Носик входит фенилэфрин и хлорфенамина малеат. Одновременное использование деконгестанта и антигистаминного средства для лечения ринитов различной этиологии, включая аллергический ринит, более эффективно в педиатрической практике, чем монотерапия данными препаратами [7]. Это сочетание действующих веществ позволяет не только оптимизировать общее состояние ребенка, но и предупредить развитие возможных осложнений. Дозировка и режим использования препарата Мили Носик: 4–6 лет — по 1 мл; 6–12 лет — по 1,5 мл; старше 12 лет и взрослым — по 1,5–2 мл 3 раза в сутки перорально. Максимальная продолжительность лечения — 4–5 дней.

В данной работе мы представляем результаты применения препарата Мили Носик у детей с острыми риносинуситами. Дети находились на стационарном лечении в детском отделении ГКБ № 3 г. Одессы. Под нашим наблюдением находилось 20 детей в возрасте от 4 до 13 лет, из них 12 — в возрасте от 4 до 6 лет. У 14 детей диагностирован острый гнойный этмоидит, у 6 — хронический гнойный этмоидальный и верхнечелюстной синусит в стадии обострения. Клиническая картина была классической и характеризовалась затруднением носового дыхания, головной болью, значительными выделениями из носа, повышенной температурой тела. При риноскопии отмечалась гиперемия слизистой оболочки, отек нижних и средних носовых раковин, обильные слизисто-гнойные выделения в полости носа. Все больные получали стандартное противовоспалительное лечение, включавшее антибиотики, антигистаминные препараты, пробиотики, а в качестве средства восстановления носового дыхания был назначен препарат Мили Носик в возрастной дозировке, например, ребенок 6 лет получал препарат по одной мерной пипетке per os 3 раза в день. Местное лечение применялось в течение 5 дней.

Контрольную группу составили 20 детей с таким же диагнозом, в комплексе лечения которых в качестве сосудосуживающего средства был назначен детский нафтизин 0,05%, который применялся по 2–3 капли в каждую половину носа 3 раза в день. Эффективность лечения оценивали на основе изменения жалоб больных, объективных данных, нормализации риноскопической картины и дополнительных исследований (клинический анализ крови, цитологическое исследование слизи носа, исследование дренажной функции мерцательного эпителия на основании сахаринового теста, при необходимости — повторная рентгенограмма придаточных пазух носа).

После применения препарата Мили Носик per os восстановление носового дыхания в связи с уменьшением отека слизистой носа наступало через 10–15 минут и сохранялось в течение 6 часов. Головная боль исчезала на следующий день. К 5-му дню лечения у детей стабильно улучшалось носовое дыхание, исчезали выделения из носа, слизистая оболочка носа приобретала нормальную розовую окраску. Дополнительное местное лечение не требовалось. В контрольной группе положительная динамика наступала на 1–2 дня позже, в 4 случаях возникла необходимость замены нафтизина препаратом, состоящим из фенилэфрина и диметиндена для назального применения. Ни одного случая побочных реакций при применении деконгестантов мы не наблюдали.

Таким образом, преимуществом применения препарата Мили Носик у детей является хорошая его переносимость (отсутствует раздражение слизистой оболочки носа), приятный вкус и запах, что облегчает лечение ребенка, а также более быстрое восстановление функции носового дыхания за счет улучшения функции мерцательного эпителия.

Мы можем рекомендовать применение препарата Мили Носик в детской практике, в том числе у детей младшего возраста, при различных патологиях носа, когда требуется быстрое и устойчивое восстановление носового дыхания. Особенно показано его применение детям с предрасположенностью к аллергическим состояниям. Не секрет, что такая простая процедура, как закапывание капель в нос, может превратиться в настоящее испытание не только для малыша, но и для родителей. Оптимальным решением этой проблемы и стало создание комбинированного препарата Мили Носик. Мили Носик в форме капель для приема внутрь обеспечит не только удобство и безопасность применения, но и строгую точность дозирования лекарственных средств, так как к нему прилагается градуированная пипетка. А фруктовый вкус и яркая упаковка упростят процедуру, сделав лечение легким и приятным.


Список литературы

1. Острые респираторные вирусные инфекции // Нисе­вич Н.И., Учайкин В.Ф. Инфекционные болезни у детей. — М.: Медицина, 1985. — С. 55-73.

2. Red Book: 2000. Report of the Committee on Infection Diseases. 25 ed.: — American Academy of Pediatrics, 2000. — 855 p.

3. Sutrisna В., Frerichs R.R., Reingold A.L. Randomised, controlled trial of effectiveness of ampicillin in mild acute respiratory infections in Indonesian children // Lancet. — 1991, 24 Aug. — Vol. 338, № 8765. — Р. 471.

4. Лайко А.А., Бредун О.Ю. Лікування гострого риніту у дітей раннього віку // Матеріали Х з’їзду оториноларингологів України. — 2005. — С. 121-122.

5. Овчаренко Л.С., Вертегел А.А., Андриенко Т.Г. и др. Назальные деконгестанты и солевые растворы для лечения ринитов у детей: безопасность и перспективы // Здоровье Украины. — 2008. — № 18/1. — С. 42-43.

6. Рязанцев С.В. Современные деконгестанты в комплексной терапии острых и хронических заболеваний ЛОР-орга­нов // Российская оториноларингология. — 2005. — № 6 (19).

7. Крук М.Б., Цимар А.В. Комплексна терапія гострих синуситів // Матеріали Х з’їзду оториноларингологів України. — 2005. — С. 117-118.


Вернуться к номеру