Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



UkrainePediatricGlobal

UkrainePediatricGlobal

Журнал «Здоровье ребенка» 8 (43) 2012

Вернуться к номеру

От редактора

Вот и пришел Новый год! Праздник, любимый нами с самого детства. Праздник радости, безудержного веселья, ожидания таинства, сюрпризов… Праздник, рожденный в глубинах истории тысячелетий. И до сих пор живой, молодой, яркий. Как долга история политических праздников и дат! Кто через 20–30 лет будет вспоминать 7 ноября — «красный день календаря» или 5 декабря — День Конституции СССР от 1936 года? Да и другие «назначенные» праздники. События, важные для определенного времени и ограниченного числа людей. А вот приход Нового года праздновали и в Древнем Вавилоне, и в Древнем Египте, Древнем Риме. Причем всегда весело и радостно. И пусть даты прихода Нового года в разных странах были разными — осенью, весной, летом, но суть праздника везде была одинаковой — желать в новом году всем здоровья, радости, мира. И обязательно дарить подарки детям, родным, друзьям и просто прохожим. Как трогательно, когда детишки во всех странах пишут письма — отчеты за год и с просьбами о подарках Деду Морозу, или Святому Николаю, или Санта Клаусу, или итальянскому Баббо Натале, французскому Перу Ноэль, японскому Сегацу­-сан. Да и нам, взрослым, почему­то также хочется проснуться утром 1 января и нащупать под подушкой подарок…

Новый год, в котором, положа руку на сердце, надеешься, что невзгоды и беды останутся где­то в прошлом, в старом году, а впереди — только радость и счастье. Наверно, и месяц январь был назван в честь римского бога Януса (двуликого). Один лик Януса (по­видимому, грустный), обращен назад в прошлое, другой (скорее всего, веселый, с надеждой) — вперед, в новый год.

В России новый год встречали и весной, и осенью. Но Петр I своим указом постановил: «…Поелику в России считают Новый год по­разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого января. А в знак доброго начинания и веселья поздравлять друг друга с Новым годом, желать в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает…» Вот так­то! Не постановление о выходных днях, а сразу указ — «впредь лета исчислять с 1 января».

Массу проблем вызывало празднование Нового года совсем недавно — в нашем необъятном Советском Союзе. То ли по политическим, то ли по антирелигиозным убеждениям запрещали новогоднюю елку или Деда Мороза со Снегурочкой. Спасибо детским классикам Льву Кассилю и Сергею Михалкову, введшим их в сценарии для кремлевских елок в 50­х годах прошлого века. Тогда Дед Мороз и Снегурочка и вошли в жизнь страны как обязательные атрибуты встречи наступающего Нового года. А вот Вифлеемская звезда на елке сменилась на советскую — красную. Да и обычай пить шампанское в новогоднюю ночь под бой курантов пришел к нам из 1960­х, когда советское правительство издало постановление, по которому каждая семья должна была получить к Новому году подарок — шампанское. После этого для людей Новый год стал немыслим без этого напитка.

Каждый из нас встречает Новый год по­своему. Главное, что всех нас, живущих на планете Земля, в эту волшебную ночь объединяет одна простая истина: пусть приходящий год будет лучше предыдущего, пусть исполнятся все загаданные желания и пусть наступит еще один Новый год, а затем еще, и еще...

Японцы считают, что в первые секунды нового года следует обязательно засмеяться — это приносит удачу. Жизнерадостному человеку удача рано или поздно обязательно улыбнется в ответ! Радости, улыбок, здоровья вам и всем вашим близким. Ведь пришел новый год и надо верить — он принес СЧАСТЬЕ!

Главный редактор

Е.И. Юлиш



Вернуться к номеру