Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.


Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

"Hypertension" 2 (28) 2013

Back to issue

Прием ингибиторов АПФ связан с возникновением галлюцинаций у пожилых лиц

Authors: Doane J. et al. Visual hallucinations related to angiotensin-converting enzyme inhibitor use: case reports and review. ACCF/AHA 2011 Expert Consensus Document on Hypertension in the Elderly

Categories: Cardiology, Neurology, Gerontology

Sections: News

print version

Как полагают исследователи, пациентам пожилого возраста с нарушениями памяти, у которых вдруг возникли зрительные галлюцинации, возможно, придется прекратить прием ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). John Doane, MD, и Barry Stults, MD, сотрудники Тhe University of Utah Health Sciences Center (Солт-Лейк-Сити, США), при проведении четырех исследований, посвященных этой тематике, установили, что у пациентов с различным дефицитом памяти галлюцинации исчезли после того, как они прекратили прием лизиноприла, ингибитора АПФ. Несмотря на то что галлюцинации являются «вообще непризнанным побочным эффектом» ингибиторов АПФ, это первое опубликованное сообщение, которое показывает связь между приемом лизиноприла и возникновением галлюцинации. В статье в интернет-издании Тhe Journal of Clinical Hypertension исследователи отмечают: «Наиболее известные побочные эффекты ингибиторов АПФ включают в себя кашель, сыпь, отек Квинке, артериальную гипотензию, гиперкалиемию и почечную недостаточность. Зрительные галлюцинации как вариант негативного влияния ингибиторов АПФ не упоминаются в последних обзорах этого класса препаратов, однако об их возникновении сообщалось ранее, в основном у лиц пожилого возраста». В этих четырех случаях возраст пациентов составлял от 92 до 101 года. Больные принимали лизиноприл по причине артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, также у них наблюдались определенные формы нарушения памяти: легкие когнитивные расстройства (2 чел.), болезнь Альцгеймера (1 чел.) и деменция (1 чел.). Прекращение приема лизиноприла привело к прекращению галлюцинаций в течение 48 часов у двух пациентов, в течение нескольких дней — у третьего и четвертого пациентов. Время появления симптомов после назначения препарата и исчезновения галлюцинаций после прекращения приема разнообразных препаратов различалось собой: 5 месяцев до начала галлюцинаций и 7 дней после отмены препарата, 2 месяца и 2 дня, 1 год и 2 дня, 6 лет и 30 дней соответственно для каждого из четырех случаев. У одной пациентки, которая перестала принимать гидрохлортиазид, а только потом — лизиноприл, через 12 недель после отмены ингибиторов АПФ произошло повышение артериального давления. Ей вновь назначили лизиноприл, однако галлюцинации возобновились в течение одной недели, после чего прием лизиноприла был остановлен. Исследователи отмечают «противоречивость отчетов наблюдений и небольших рандомизированных клинических исследований», пытаясь определить, действительно ли ингибиторы АПФ могут предотвращать снижение когнитивных функций. J. Doane и B. Stults также провели обзор литературы и обнаружили семь ранее опубликованных сообщений о случаях возникновения зрительных галлюцинаций, связанных с приемом других ингибиторов АПФ: цилазаприла, эналаприла, каптоприла и квинаприла. Возраст пациентов в этих случаях варьировал от 49 до 92 лет, а даты публикаций — с 1988 до 2001 года. Исследователи сообщили, что у двух пациентов, которые вернулись к приему ингибиторов АПФ, вновь наблюдалось появление галлюцинаций, которых не отмечалось, когда они прекратили прием этих препаратов. J. Doane и B. Stults также изучили данные Тhe Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency (MHRA), государственного регуляторного органа Великобритании, дабы пересмотреть случаи побочных эффектов препаратов. В этих неопубликованных отчетах имеется ряд ограничений, в том числе и отсутствие доказательства причинной связи побочных эффектов и приема препарата. Тем не менее при просмотре базы данных MHRA II, которая является более всеобъемлющей, чем база данных категории I, исследователи нашли еще 14 случаев галлюцинаций, обусловленных приемом ингибиторов АПФ. Четыре из них были связаны с назначением лизиноприла, другие — с приемом рамиприла, эналаприла, каптоприла и периндоприла. Когда авторы исследовали данные категории I, они обнаружили еще 35 случаев галлюцинаций, связанных с приемом ингибиторов АПФ. У 25 из всех этих пациентов симптоматика галлюцинаций прекратилась после отмены препарата, продолжалась в двух и оставалась без изменений во всех остальных случаях. Исследователи также говорят, что эти данные не доказывают факт того, что причиной галлюцинаций является прием иАПФ, но их сила в том, что они отражают связь возвращения симптомов после возобновления приема лизиноприла и прекращения симптомов после отмены препарата. Что касается механизмов связи галлюцинаций с приемом ингибиторов АПФ, исследователи видят возможную причину в том, что эти препараты повышают уровень опиоидных пептидов. Очень важно признать данное осложнение связанным с приемом иАПФ, особенно учитывая, что популяция пожилых людей увеличивается, сообщили исследователи. У этого исследования имеются определенные ограничения, так как в него вошли только четыре случая, а в базе данных не было представлено всех материалов. Авторы сообщают, что никакого конкретного финансирования у этого исследования не было, в связи с чем конфликта интересов не возникло.

Doane J. et al. Visual hallucinations related to angiotensin-converting enzyme inhibitor use: case reports and review. ACCF/AHA 2011 Expert Consensus Document on Hypertension in the Elderly // J. Clin. Hypertens. — 2013; doi: 10.1111/jch.12063; Int. J. Impot Res. — 2013, Jan 17. doi: 10.1038/ijir.2012.46 [Epub ahead of print]


Similar articles

Authors: Савустьяненко А.В., к.м.н., Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького
"Hypertension" 4(12) 2010
Date: 2010.10.07
Categories: Family medicine/Therapy, Cardiology, Therapy
Нужны ли споры на тему: лучше сартаны или ингибиторы АПФ? (часть 2)
Authors: Радченко А. Д. - ГУ «ННЦ «Институт кардиологии имени акад. Н.Д. Стражеско» НАМН Украины
"Hypertension" 3 (35) 2014
Date: 2014.07.01
Categories: Family medicine/Therapy, Cardiology
Sections: Medical education
Authors: Ю.Н. Сиренко, д.м.н., профессор, заведующий отделом симптоматических артериальных гипертензий, ННЦ «Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско» АМН Украины, г. Киев
"News of medicine and pharmacy" 13-14 (376-377) 2011
Date: 2011.08.19
Authors: Радченко А.Д., д.м.н., ведущий научный сотрудник отдела симптоматических артериальных гипертензий ННЦ «Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско» НАМН Украины, г. Киев
"News of medicine and pharmacy" 15 (378) 2011
Date: 2011.09.08

Back to issue