Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Журнал «Травма» Том 14, №4, 2013

Вернуться к номеру

Оксана Михайловна Матяшина (к 90-летию со дня рождения)

5 сентября 2013 года исполняется 90 лет со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Оксаны Михайловны Матяшиной.

Оксана Михайловна Матяшина родилась в селе Андреевка Сталинской (ныне Донецкой) области в семье потомственных медиков. В 1940 году поступила в Московский медицинский институт им. Сеченова. В день объявления войны учеба в институте была прервана. В течение нескольких месяцев по мобилизации комсомольской организации работала на Московской мебельной фабрике, а с началом нового учебного года, в сентябре 1941 года, перевелась в Сталинский государственный медицинский институт (ныне Донецкий нацио­нальный медицинский университет им. М. Горького), однако уже с октября была направлена на трудовой фронт в село Павловка для рытья окопов в связи с приближением неприятеля. С ноября 1941 года в течение нескольких месяцев находилась в эвакуации в г. Прокопьевске Новосибирской области, где работала на общественных началах в тыловых госпиталях. С апреля 1942 года была мобилизована в ряды Советской Армии в чине старшины медицинской службы и работала в эвакогоспиталях, движущихся за фронтом — вначале Карельским, а затем Вторым Украинским, в должности медицинской сестры.

Прибывающие «летучки» с ранеными нередко подвергались бомбежке, что в значительной степени усложняло организацию помощи пострадавшим. С октября 1944 по июнь 1945 года училась в театральном училище им. Щукина при театре им. Вахтангова. После окончания Великой Отечественной войны в 1945 году Оксана Михайловна поступила на 2-й курс Сталинского медицинского института, который закончила в 1949 году. Около года работала врачом глазного отделения Макеевской рудничной больницы. С 1951 по 1954 г. — клинический ординатор кафедры глазных болезней Харьковского медицинского института, где под руководством своего первого учителя офтальмологии — доктора медицинских наук, профессора Николая Евсеевича Браунштейна защитила кандидатскую диссертацию.

После окончания клинической ординатуры в течение двух лет работала в Донецкой областной центральной клинической больнице под руководством доктора медицинских наук, профессора Исидора Филипповича Коппа. По его рекомендации со времени организации в 1956 году Донецкого НИИ травматологии и ортопедии Оксана Михайловна стала сотрудником этого института, пройдя путь от младшего научного сотрудника с выполнением обязанностей ученого секретаря до заместителя директора по научной работе и одновременно руководителя клиники глазной травмы (ныне областного офтальмотравматологического центра «Микрохирургия глаза»). Профессор О.М. Матяшина осуществляла методическое руководство научно-исследовательской деятельностью института, наряду с этим проводила научную, консультативную, а также организационно-методическую работу по вопросам травмы органа зрения в городах и районах области.

Научная деятельность профессора О.М. Матяшиной посвящена различным аспектам клиники и лечения повреждений органа зрения и профилактике глазного травматизма. Она является автором работ, касающихся общих вопросов травматологии и ортопедии и организации ортопедо-травматологической службы в Донбассе. Ею опубликовано около 200 работ, в том числе 2 монографии. Имеются изобретение и рационализаторские предложения. В 1965 году утверждена докторская диссертация «Травма глаз у шахтеров и ее профилактика» и присуждено ученое звание профессора. Под руководством О.М. Матяшиной защищены 1 докторская и 10 кандидатских диссертаций.

Обладая энергией, целеустремленностью, чувством долга и ответственности, О.М. Матяшина свою лечебную, научно-исследовательскую работу постоянно сочетала с организационно-методической и общественной деятельностью как в учреждении, так и за его пределами. На протяжении 10 лет О.М. Матяшина являлась главным офтальмологом Донецкого облздравотдела. С 1966 по 1991 год она — бессменный председатель Донецкого научного общества офтальмологов. О.М. Матяшина — инициатор создания в Донецкой области Комиссии по профилактике глазного травматизма с привлечением ряда соответствующих учреждений. В различные годы утверждалась членом Республиканской проблемной комиссии «Борьба со слепотой и глаукомой» и Всесоюзной комиссии «Травма глаза и его защитного аппарата», членом правления Республиканского общества офтальмологов, членом специализированных ученых советов Донецкого и Луганского мединститутов. До 1992 года являлась членом редакционного совета «Офтальмологического журнала», была введена в состав опорного пункта республиканского издательства «Здоровье», организованного на базе Донецкого медицинского института им. М. Горького в 1975 году. Являлась членом пленума правления Донецкой областной организации общества «Знание».

За достигнутые производственные успехи профессор О.М. Матяшина имеет ряд правительственных наград. В 1994 году приказом председателя Государственного комитета по угольной промышленности награждена знаком «Шахтерская слава» III степени. За участие в Великой Отечественной войне награждена орденами «Знак почета», «За мужність», Орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За оборону Советского Заполярья», знаком «Ветеран Карельского фронта 1941–1945 гг.», медалью «Захиснику Вітчизни» и рядом юбилейных медалей. Оксана Михайловна всегда доброжелательна, пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, учеников и пациентов.

Украинская ассоциация ортопедов-травматологов

Донецкое медицинское общество

Коллектив НИИ травматологии и ортопедии,
кафедра офтальмологии ФИПО и кафедра травматологии, ортопедии и ХЭС ФИПО
Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького

Коллектив областной клинической травматологической больницы

Редакционная коллегия журнала «Травма»



Вернуться к номеру