Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.

Украинский журнал хирургии 4(23) 2013

Вернуться к номеру

Владимир Михайлович Копчак К 60-летию со дня рождения

27 сентября 2013 года исполнилось 60 лет со дня рождения руководителя отдела хирургии поджелудочной железы и реконструктивной хирургии желчевыводящих путей Национального института хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова НАМН Украины, лауреата Государственной премии Украины, заслуженного врача Украины, доктора медицинских наук, профессора Владимира Михайловича Копчака.

В.М. Копчак родился в городе Ивано­Франковске в семье врачей. В 1976 году окончил Ивано­Франковский медицинский институт, а затем проходил интернатуру в Киеве в НИИ клинической и экспериментальной хирургии МЗ Украины, которым руководил А.А. Шалимов (с 2008 года — Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова). Это была серьезнейшая практическая школа в стране. На молодого перспективного хирурга обратил внимание сам Александр Алексеевич Шалимов и оставил его работать в институте. Часы, проведенные в операционной рядом с А.А. Шалимовым, Владимир Михайлович запомнил навсегда. И сегодня, посвящая молодых хирургов в тайны профессии, он достойно продолжает дело своего учителя.

В 1980 году талантливый молодой хирург защитил кандидатскую диссертацию на тему «Диагностика и хирургическое лечение абдоминального ишемического синдрома» и занял должность старшего научного сотрудника.

В 1994 году Владимир Михайлович защитил докторскую диссертацию на тему «Диагностика и хирургическое лечение желчных свищей».

За годы кропотливой работы и проведения различных исследований вырос авторитет В.М. Копчака как талантливого ученого, клинициста и высококвалифицированного хирурга.

Заслуги В.М. Копчака были достойно оценены на государственном уровне, и в 1997 году ему присвоено звание заслуженного врача Украины. С 1998 года он возглавил новосозданный отдел хирургии поджелудочной железы и реконструктивной хирургии желчевыводящих путей.

В 1999 году юбиляру присвоено научное звание профессора. В 2005 году за научные достижения в отрасли гнойно­септической хирургии поджелудочной железы стал лауреатом Государственной премии Украины в отрасли науки и техники.

Творческая деятельность В.М. Копчака отличается большой энергией и постоянным стремлением к новому, к усовершенствованию методов диагностики и лечения, к улучшению результатов лечения и качества жизни пациентов. Развитие гепатопанкреатобилиарной хирургии было всегда ведущим направлением в его работе. Им и его учениками разработаны новые высокоэффективные методы хирургического лечения острого и хронического панкреатита. Продолжая работу своих учителей, В.М. Копчак внес крупный вклад в развитие реконструктивной хирургии желчевыводящих протоков. Им разработаны и внедрены новые методики операций при опухолях гепатопанкреатобилиарной зоны, широко применяются современные методы сосудистых реконструкций и лимфаденэктомий при операциях по поводу опухолей поджелудочной железы, внепеченочных желчных протоков и периампулярной зоны, что значительно улучшает отдаленные результаты лечения. Под руководством В.М. Копчака в отделе впервые в Украине выполнены лапароскопическая цистоеюностомия, лапароскопическая дистальная резекция поджелудочной железы, лапароскопическая панкреатодуоденальная резекция, которые позволили значительно улучшить непосредственные результаты лечения.

Владимиром Михайловичем создана школа единомышленников, состоящая из активных научных работников и профессиональных хирургов, им и его учениками разработаны приоритетные направления в гепатопанкреатобилиарной хирургии.

В.М. Копчак является автором 423 научных работ, в том числе 5 монографий. Ему принадлежит 46 авторских свидетельств на изобретение. Им подготовлены 5 докторов и 7 кандидатов медицинских наук.

Владимир Михайлович является членом научного совета института, специализированного совета по защите диссертаций, членом редакционной коллегии журнала «Клиническая хирургия».

В.М. Копчак — активный член Международной ассоциации панкреатологов (IAP), Международного хирургического общества (ISS), член Европейской ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов, почетный член Международной ассоциации хирургов­гепатологов, член Европейского панкреатического клуба, почетный член Белорусского панкреатического клуба.

В.М. Копчак награжден орденом Европейской ассоциации естественных наук, орденом князя Александра Невского II степени Национального комитета общественных наград Российской Федерации.

Обладая высочайшим профессионализмом, удивительными человеческими качествами, он заслужил искреннюю любовь сотрудников, учеников, пациентов.

Свой юбилей В.М. Копчак встречает с большим запасом энергии и творческих планов, находясь в постоянном поиске нового, активно продолжает свою хирургическую деятельность и готов всегда всем прийти на помощь.

Коллеги и ученики от всей души поздравляют Владимира Михайловича с юбилеем, желают крепкого здоровья, хорошего настроения, дальнейших творческих успехов, осуществления всех замыслов и надежд.

 

Редакция «Украинского журнала хирургии»

сердечно поздравляет Владимира Михайловича с юбилеем!

Пусть Ваши золотые руки хирурга, открытое сердце врача и светлый ум ученого не знают усталости!

Желаем крепкого здоровья, творческих удач и свершений!

 



Вернуться к номеру