Інформація призначена тільки для фахівців сфери охорони здоров'я, осіб,
які мають вищу або середню спеціальну медичну освіту.

Підтвердіть, що Ви є фахівцем у сфері охорони здоров'я.



Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Травма та її наслідки
Зала синя Зала жовта

Журнал «Травма» Том 14, №5, 2013

Вернуться к номеру

Восстановление активного сгибания предплечья при повреждении длинных ветвей плечевого сплетения

Авторы: Борзых Н.А., Оприщенко А.А., Сотник А.Н., Борзых А.В., Труфанов И.М.

Рубрики: Травматология и ортопедия

Разделы: Справочник специалиста

Версия для печати

В отделении микрохирургии кисти областной клинической травматологической больницы г. Донецка за последний год оперировано 6 пациентов с закрытой травмой плечевого сплетения, из которых у 2 пациентов повреждены первичные стволы плечевого сплетения вследствие тракционного механизма и у 4 — последствия травм аксиллярной области различного характера. У последних при травме была восстановлена целостность поврежденных сосудов и нервов, тем не менее активные движения в локтевом суставе не восстановились.

Методом выбора в данной ситуации при условии целостности коротких ветвей плечевого сплетения может быть транспозиция части широчайшей мышцы спины в позицию бицепса обездвиженной конечности (Патент Украины № 65575 от 12.12.2011 г.). Она заключается в прецизионном выделении торакодорсальной артерии и нерва транспонируемой части широчайшей мышцы спины, которая должна заполнить область дегенеративно измененного бицепса конечности. Мышца соответствующего размера забирается без кожи и через 2 небольших разреза проводится под кожей плеча. Дистальный конец лоскута крепится к дистальному сухожилию бицепса, проксимальный конец — к сухожилию длинной головки бицепса в состоянии напряжения.

У пациентов, проходивших лечение по данной методике, активное сгибание в локтевом суставе и просупинационные движения предплечья восстановились в течение 1­го месяца. После 3­недельной иммобилизации в состоянии сгибания локтевого сустава под углом 90° проводили физио­ и бальнеолечение.

Преимуществами данного способа лечения пациентов с невосстановимым повреждением функции сгибателей плеча являются: отсутствие больших грубых послеоперационных рубцов и развития контрактуры суставов, снижение количества осложнений благодаря менее травматичному для мягких тканей способу фиксации, уменьшение сроков лечения.



Вернуться к номеру